TÊNIS DE MESA: Grupo Kenzen inova mais uma vez

O Grupo Kenzen sempre inovando, realizou o torneio de tênis de mesa por equipes no último final de semana, dia 26 de julho, em sua sede, na Vila Ré (zona Leste de São Paulo).

 

Vencedoras do Torneio por Equipes do Grupo Kenzen (Arquivo Pessoal)

Vencedoras do Torneio por Equipes do Grupo Kenzen (Arquivo Pessoal)

 

Modalidade pouco valorizada no país pelas Confederações e Federações, que dão mais importância aos eventos individuais, o Kenzen sabendo que para desenvolver o espírito de equipe no tênis de mesa – que faz parte da formação e caráter dos atletas –, anualmente organiza esta competição.

Gostaria de ressaltar o excelente trabalho do professor Mauro Uwagoya líder do Kenzen e do diretor técnico do Grupo Kenzen de tênis de mesa que realiza um excelente trabalho social nas comunidades, em especial da zona leste, ajudando as crianças carentes através do tênis de mesa.

Atletas da seleção brasileira prestigiaram a competição e Jessica Yamada sagrou-se campeã ao lado de Heidy Nakayama, vencendo a categoria Especial.

Com isso a atleta completa um ciclo desde dezembro de 2015 sem derrotas em terras brasileiras, já que atualmente participa da Liga Profissional Francesa.

Campeã da seletiva nacional CBTM, campeã das três provas dos Jogos Regionais em Taubaté, Equipe, Dupla e Individual, campeã do Torneio Itaim Keiko e agora campeã do Torneio Kenzen de equipes, 100% ouro.

 

 

Torneio de Equipes Grupo Kenzen Vila Ré/Okinawa Carrão e Juventus 2015

Iniciantes: 1) Eduardo Gomes Mouco (Jaguaré); 2) Deivid Reis (Kenzen); Mirim Misto “A”: 1) Alex Saccai e Guilherme Iraha (Saca Verde); 2) Vinicius Tocura e Guilherme Silva (Kenzen); Mirim Misto “B”: 1) Julia Naraoka e Bruna Oyafuso (Kenzen Casa Verde), 2) Monique Amorim e Carolina Hoshiro (Kensen Casa Verde); Infanto-Juvenil: 1) Henri Sassaki e Enzo Hideki (Arteme Registro), 2) Athyla Domon e Cayque Valois (Casa Verde); Geral Masculino: 1) Ricardo Fujioka e Carlos Makiuchi (Represa), 2) Eduardo Duclos e Danilo Jardim (Palmeiras); Geral Feminino: 1) Jessica Iseri e Miho Iseri (Kenzen); Lady: 1) Leiko Moribe e Yolanda Azuma (Nippon), 2) Renata Tapxure e Luiza Uwagoya (Casa Verde/Kenzen); Senior: 1) Roque Ciaco e Flavio Raita (Bunka SBC), 2) Dener Soares e Danilo Pedra (Kenzen/Casa Verde); Veteranos: 1) Jorge Omena Lima e Gilberto Auyagui (Showa), 2) Armando Sakamoto e Mario Tominaga (Casa Verde)

 

 

MARCOS YAMADA

MARCOS YAMADA

Engenheiro e Consultor Especialista em Tenis de Mesa
MARCOS YAMADA

Últimos posts por MARCOS YAMADA (exibir todos)

     

     

     

     

     

     

    Related Post

    BONENKAI: ASSOCIAÇÃO OKINAWA KENJIN DO BRASIL PROM... No último dia 24, a AOKB – Associação Okinawa Kenjin do Brasil realizou o seu bonenkai,  tradicional confraternização nikkei de final de ano, na sua s...
    TERCEIRO SETOR: Projeto da Kibô-no-Iê concorre ao ... No último dia 6 de julho, a Fundação PSA Peugeot Citroën divulgou uma lista com 20 Projetos ganhadores do Prêmio da Fundação PSA Peugeot Citroën 2015 ...
    BAIRRO ORIENTAL: Mudança de nome da Praça da Liber... Conforme relevado pelo Jornal Nippak, a Praça da Liberdade pode passar a se chamar Praça da Liberdade-Japão. A sugestão foi apresentada na quinta-feir...
    ACONTECE: AMPARA Animal firma parceria com loja co... O local recebe feira de adoção dia 14 de maio   Sabrina Sato. Foto: divulgação   Com projetos e ações voltados para atuar na tran...

    Faça seu comentário

    O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *