TÊNIS DE MESA: Liga Nipo-Brasileira bate recorde de etapas em 2015

No último dia 1º foi realizada a 13ª etapa da Liga Nipo-Brasileira de Tênis de Mesa, na excelente estrutura da ACEAS Nikkey, cidade de Suzano. Com este torneio, a Liga Nipo-Brasileira de Tênis de Mesa se torna o evento com maior número de etapas em uma ano, sendo que ainda resta mais uma etapa (15 de novembro na UCEG).

Parabéns para Marlene Takahashi, precursora do tênis de mesa na ACEAS Suzano, além da sempre eficiente equipe do Departamento de Tênis de Mesa na agremiação, comandado por Nelson Ueno, Artur Takayama e Claudio Anzai.

 

ACEAS Suzano sediou a décima terceira etapa da Liga Nipo (Arquivo Pessoal)

ACEAS Suzano sediou a décima terceira etapa da Liga Nipo (Arquivo Pessoal)

 

Confira os resultados da 13ª etapa da Liga Nipo-Brasileira de Tênis de Mesa – ACEAS Suzano

 

FEMININOPré-Pré-Mirim: 1) Beatriz Kanashiro (Acrepa), 2) Gisele Hatano (ACEAS Suzano); Pré-Mirim: 1) Julya Mendes (UCEG/Guarulhos), 2) Livia Viana (UCEG/Guarulhos); Mirim: 1) Giovanna Faria (Afonso Valente), 2) Letícia da Silva (Itaquera); Infantil: 1) Maya Yamamoto (Itaquera), 2) Naomi Yamada (Acrepa); Geral “A”: 1) Ellen Urasaki (Itaquera), 2) Amanda Nakamura (Medicina USP); Geral “B”: 1) Carina Higashibara (Medicina Taubaté), 2) Gabriela Riccetto (Medicina Taubaté); Pré-Ladies: 1) Joana Santos (Itaquera), 2) Renata Maria Tapxure (Casa Verde); Ladies: 1) Mercedes Matsubayashi (Itaquera), 2) Yuri Sakuma (Represa)

 

MASCULINO: Pré-Pré-Mirim: 1) Leonardo Iizuka (Itaim Keiko), 2) Felipe Arado (Acrepa); Pré-Mirim: 1) Luigi Yamane (Bunka Sto André), 2) Nicholas Yamane (Itaim Keiko); Mirim “A”: 1) Felipe Sonoda (Acrepa), 2) Matheus Santos (UCEG/Guarulhos); Mirim “B”: 1) Aaron Inacio (Afonso Valente), 2) Felipe Mitsuo Yamada (Nipo Ribeirão Pires); Infantil “A”: 1) Athyla Naoki Donon (Casa Verde), 2) Lucas Eto (Acrepa); Infantil “B”: 1) Hugo Vinicius da Silva (Casa Verde), 2) Lucas Yuta (ACEAS Suzano); Juvenil “A”: 1) Henrique Iwasaki (Itaquera), 2) Felipe Milanez (UCEG/Guarulhos); Juvenil “B”: 1) Daniel Monteiro (UCEG/Guarulhos), 2) Denis Correa de Oliveira (Piracaia); Juventude: 1) Tiago Suzuki (Itaquera), 2) Felipe Delpieri (Itaquera), 3) Renan Fujioka (Represa), 3) Saulo Mota (Okinawa Kenzen Carrão/Vila Ré/Juventus); Adulto “A”: 1) Dannilo Alexander Pedra (Casa Verde), 2) Cleiton Daniel Pinto (Poá); Adulto “B”: 1) Lucas Lio (Medicina Taubaté), 2) Raul Pacheco (Bunka SBC/Palestra); Pré-Senior “A”: 1) Cristian Shinobe (Bunka SBC/Palestra), 2) Alex Cruz de Paula (Bunka SBC/Palestra); Pré-Senior “B”: 1) Guilherme Lemezensk (Ateme), 2) Alceni Negrett (Bunka Sto André); Senhores “A”: 1) Dener Soares (Okinawa Kenzen Carrão/Vila Ré/Juventus), 2) Davi Bevilaqua (Ateme); Senhores “B”: 1) Frank Seiji Iwashita (Acenbo), 2) Paulo Sergio Araujo (Showa); Veteranos “A”: 1) Pedro Eiki Uehara (Casa Verde), 2) Julio Shiguematsu (Piratininga); Veteranos “B”: 1) Oscar Yuji Ohta (Nipo Ribeirão Pires), 2) José Passos Júnior (Saldanha da Gama); Super Veteranos “A”: 1) Fujio Tomioka (BRAGTM), 2) Mauro Uwagoya (Okinawa Kenzen Carrão/Vila Ré/Juventus); Super Veteranos “B”: 1) Ernani Lacerda Moreira (Bertioga), 2) Yoshiro Katayama (Piracaia); Elite: 1) Alfredo Neto (Ateme), 2) Rafael Souza (Ateme); Baby: 1) Lucas Ikeda Junior (Acrepa), 2) Gabriel A. M. Domingues (Afonso Valente)

 

Troféu Eficiência: 1) Itaquera (4222.8 pontos), 2) Casa Verde (2397), 3) Acrepa (2176)

 

MARCOS YAMADA

MARCOS YAMADA

Engenheiro e Consultor Especialista em Tenis de Mesa
MARCOS YAMADA

Últimos posts por MARCOS YAMADA (exibir todos)

     

    Related Post

    ARTES-MARCIAIS: IKGA-Brasil realiza Shinnenkai e a... A IKGA-Brasil (Associação Internacional de Karate-do Goju-kai do Brasil) realizou no último dia 14, no salão social da Associação Cristã de Moços (ACM...
    TOKYO 2020: Novamente olímpicos, beisebol e softbo... Com a inclusão do beisebol e do softbol no programa olímpico dos Jogos de 2020, que serão realizados em Tóquio, no Japão, a Confederação Brasileira de...
    BEISEBOL: Seleção da Paulista é campeã do Intersel... Depois de conquistar o título na categoria Infantil, agora foi a vez da categoria Júnior da Paulista sagrar-se campeã do 34º Campeonato Brasileiro de ...
    TÊNIS DE MESA: Fim de semana terá competições grat... São Paulo serve de exemplo para outros Estados. Foto: arquivo pessoal.   Neste final de semana, dia 1º de maio, os amantes da modalidade t...

    Faça seu comentário

    O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *