TÊNIS DE MESA: Liga Nipo-Brasileira de Tênis de Mesa bate novo recorde

No último dia 2, foi realizada a 8ª etapa da Liga Nipo-Brasileira de Tênis de Mesa no Sesc Itaquera, desta vez batendo recorde no quesito estrutura. Foram disponibilizadas 68 mesas para atender os mais de 500 atletas presentes no evento.

 

Etapa no Sesc Itaquera reuniu cerca de 500 atletas (FOTO: DIVULGAÇÃO)

Etapa no Sesc Itaquera reuniu cerca de 500 atletas (FOTO: DIVULGAÇÃO)

 

Parabéns ao Departamento de Tênis de Mesa do Itaquera Nikkey Clube pela organização do evento.

 


 

 

Resultados da 8ª etapa da Liga Nipo-Brasileira – Sesc Itaquera

 

Feminino – Pré-Pré-Mirim: 1) Beatriz Kanashiro (Acrepa), 2) Karina Ayumi Senaga Shiray (Vale Ribeira / Arteme); Pré-Mirim: 1) Giovana Shiozaki (Sorocaba), 2) Julya Mendes (UCEG/Guarulhos); Mirim: 1) Giovanna Faria (Afonso Valente), 2) Letícia da Silva (Itaquera); Infantil: 1) Naomi Yanmada (Acrepa), 2) Maya Yamamoto (Itaquera); Geral “A”: 1) Ellen Urasaki (Itaquera), 2) Rafaela Beust (Medicina Taubaté); Geral “B”: 1) Mariana Baptista Nishida (Medicina Sorocaba), 2) Daniela Higa (Bunka Sto André); Pré-Ladies: 1) Joana Santos (Itaquera), 2) Kimie Oki Sadamitsu (Vale Ribeira / Arteme); Ladies: 1) Leiko Moribe (Nippon), 2) Yolanda Azuma (Nippon)

Masculino – Pré-Pré-Mirim: 1) Leonardo Iizuka (Itaim Keiko), 2) Gustavo Yazawa (Aceas Suzano); Pré-Mirim: 1) Alec Yamamoto (Itaquera), 2) Luigi Yamane (Bunka Sto André); Mirim “A”: 1) Victor Nakano (Ateme), 2) Matheus Santos (Uceg/Guarulhos); Mirim “B”: 1) Caio Moura (Uceg/Guarulhos), 2) Felipe Mitsuo Yamada (Ribeirão Pires); Infantil “A”: 1) Lucas Eto (Acrepa), 2) Junior Vasquez (Uceg/Guarulhos); Infantil “B”: 1) Leonardo Owada (Sorocaba), 2) Arthur Vieira Lins (BRAGTM); Juvenil “A”: 1) Henrique Iwasaki (Itaquera), 2) Felipe Milanez (UCEG/Guarulhos); Juvenil “B”: 1) Daniel Monteiro (Uceg/Guarulhos), 2) Tiago Cunha (Francisco Morato); Juventude: 1) Renan Fujioka (Represa), 2) Saulo Mota (Okinawa Kenzen Carrão/Vila Ré/Juventus); Adulto “A”: 1) Rafael Botuem (Bunkyo), 2) Dannilo Alexander Pedra (Casa Verde); Adulto “B”: 1) Andre Kato (Medicina USP), 2) Douglas Ribeiro (Francisco Morato); Pré-Senior “A”: 1) Rafael Kavamura (Nissei-Itupeva), 2) Ivan Correia (Showa); Pré-Senior “B”: 1) Rafael Rodrigues (Ateme), 2) Anderson Oliveira dos Santos (Showa); Senhores “A”: 1) Flávio Raita (Bunka SBC/Palestra), 2) Davi Bevilaqua (Ateme); Senhores “B”: 1) George Liang (Itaim Keiko), 2) Paulo Sergio Araujo (Showa); Veteranos “A”: 1) Renato Domenech (Acrepa), 2) Julio Shiguematsu (Piratininga); Veteranos “B”: 1) Wilson Silva (Itaim Keiko), 2) Oscar Yuji Ohta (Ribeirão Pires); Super Veteranos “A”: 1) Fujio Tomioka (BRAGTM), 2) Yoshisa Abe (Afonso Valente); Super Veteranos “B”: 1) Luis Oi (Casa Verde), 2) Toshiaki Tamura (A.C.E. Jaguare); Elite: 1) Rafael Souza (Ateme), Marcio Fujihara (Nippon); Baby: 1) Lucas Ikeda (Acrepa), 2) Felipe Okano (Sorocaba)

Troféu Eficiência: 1) Itaquera (2400 pontos), 2) Acrepa (1896), 3) Uceg/Guarulhos (1375.2)

 

 

Related Post

CONCURSO DE DESENHOS: Fundação Japão anuncia desen... Desenho da estudante Cindy Natsuki Yoshita (foto: divulgação)   A estudante Cindy Natsuki Yoshita, de 12 anos, da Fundação Instituto Educa...
TÊNIS DE MESA: Décima etapa da Liga reúne mais de ...   Mantendo a regularidade de todas as etapas de 2012, a Liga Nipo-Brasileira de Tênis de Mesa se prepara para encerrar a temporada e comemora ...
YUI – TRIO DE INSTRUMENTOS TRADICIONAIS DO JAPÃO... Classificação: Livre Duração: 90 minutos Capacidade: 622 lugares Onde: Centro Cultural São Paulo – CCSP – Sala Adoniram Barbosa (Rua Vergueiro 10...
POLÍTICA: Aurélio Nomura é eleito primeiro secretá... O vereador Aurélio Nomura (PSDB) ficou com a vaga de primeiro secretário da Câmara Municipal de São Paulo. Ele substituirá o também tucano Claudinho d...

Faça seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *