TÊNIS DE MESA: Liga Nipo-Brasileira de Tênis de Mesa define os melhores atletas de 2012

 

Coroando um excelente ano, com média de participantes acima de 500 atletas, tornando-se o maior evento regular da modalidade na América Latina, a Liga Nipo-Brasileira de Tênis de Mesa definiu os melhores do ano no Torneio denominado Top 8, realizado no último dia 2, na cidade de Suzano.

 

5ª etapa da Liga reuniu cerca de 500 atletas no Bunkyo (foto: divulgação)

 

Os melhores colocados no ranking anual estarão participando na Grande Festa de Encerramento da Liga Nipo Brasileira de Tênis de Mesa que será realizada no dia 24 de novembro de 2012, no Nippon Country Club.
Confira os resultados do Top 8:

Pré-Pré-Mirim Feminino: 1) Fabiana Yuka Shintate/Aceas Suzano, 2) Bruna Kimi Oyafuso (Casa Verde)

Pré-Mirim Feminino: 1) Letícia Silva (Itaquera), 2) Ellen Dias Urasaki (Itaquera)

Mirim Feminino: 1) Jacqueline Nagano ( Itaquera), 2) May Sekimoto (Itaquera)

Infantil Feminino: 1) Nathália Rodrigues (Uceg), 2) Mika Yokota (Parque Edu Chaves)

Geral Feminino: 1) Natalia Torino (Itaquera), 2) Andrea Koga (Ateme)

Pré-Ladies: 1) Olga Uehara (Casa Verde), 2) Eliane Avanso (Ipê)

Ladies: 1) Yolanda Azuma (Nippon), 2) Taeko Ogaki (Acebon)

Pré-Pré-Mirim Masculino: 1) Guilherme Iraha (Casa Verde), 2) Gustavo Gerstmann (Casa Verde)

Pré-Mirim Masculino: 1) Raphael Augusto do Santos Lima (Saldanha da Gama), 2) Vitor Shin (Acrepa)

Mirim Masculino “A”: 1) Akira Iwasaki (Itaquera), 2) Thiago Tsutomu Fudimori (Bunka SBC/Saúde)

Infantil Masculino “A”: 1) Enrico Barbosa Picin (Bunka SBC/Saúde), 2) Vinicius Portela (Ateme);

Juvenil Masculino “A”: 1) Lucas Rodrigues (Uceg), 2) Vitor Aoki (ACEI-T3);

Juventude: 1) Iago Henrique Terçato (Poá), 2) Alfredo Neto (Ateme)

Adulto Masculino “A”: 1) Andre Nascimento (Nippon), 2) Luiz Lisboa (Bunka Sto André)

Pré-Senior “A”: Fabian Noda (Nippon), 2) Rafael Voos (Itaim Keiko)

Senhores “A”: 1) Luis Teruya (Casa Verde), 2) Celso Edamatsu (AJAB)

Veteranos “A”: 1) Valmir Kazuhiro Kachiwazaki (Casa Verde), 2) Geraldo Yokomizo (Nippon)

Super Veteranos “A”: 1) Mauro Karasawa (Acebon), 2) Oswaldo Negrinni (Uceg)

Elite: 1) Mauro Massaharu Thaira (Casa Verde), 2) Daniel Enrique Melo Sazo (Casa Verde)

Troféu Eficiência Top 8: 1) Casa Verde (3585), 2) Itaquera (3540), 3) Nippon (2325)

 

 

 

Redação

Redação

nippak@nippak.com.br
Redação

Últimos posts por Redação (exibir todos)

Related Post

FUTEBOL FEMININO: Seleção Japonesa vence a França ...   Atuais campeãs mundiais, a seleção japonesa de futebol feminino bateu a França por 2 a 1 nesta segunda-feira (06) e está garantida na final ...
KARATÊ: 2º Enbukai de Okinawa reunirá escolas trad... Com o objetivo de celebrar o Dia do Okinawa Karatê-Do, comemorado no dia 25 de outubro, acontece no próximo dia 22, na Associação Okinawa Kenjin do Br...
ESGRIMA: ATLETA NIKKEI DO PROJETO ESGRIMA PARA TOD... O esgrimista Leandro Seini. Foto: divulgação O esgrimista Leandro Seini,15 anos, de Promissão (SP), disputará a Copa do Mundo Cadetes e Juvenil de...
TÊNIS DE MESA: Hugo Hoyama é ouro em sua estreia c...   A Seleção Brasileira Feminina de Tênis de Mesa enfrentou a Seleção Chilena na final do Campeonato Latino-Americano 2013 por equipes, e vence...

Faça seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *