TÊNIS DE MESA: Liga Nipo-Brasileira de Tênis de Mesa supera a marca dos 730 atletas e bate recorde

A primeira etapa da Liga Nipo-Brasileira de Tênis de Mesa, realizada no último dia 18, foi marcada por um fato histórico: exatamente 737 atletas participaram do evento, transformando-se no novo recorde do evento. Diversos fatores contribuíram para o sucesso do evento, dentre eles: tabelas enviadas na sexta feira precedente ao torneio, ranking com 39 categorias enviadas no mesmo dia em que acaba o evento, divisão de categorias A e B (com ranking especifico para cada um) incentivando atletas de todos os níveis, entre muitos outros.

A grande surpresa foi o segundo lugar do troféu eficiência da equipe do Itaim keiko com seus atletas da escolinha, já que é a atual Campeã Geral na Federação Paulista, ou seja a maioria de seus atletas são federados.

A Acrepa foi a campeã geral.

 

Confira resultados da 1ª Etapa da Liga Nipo-Brasileira de Tênis de Mesa:

 

Feminino

Pré-Pré-Mirim: 1) Gabriela Vieira (Aceas Suzano), 2) Sophia Crepaldi (Aceas Suzano);

Pré-Mirim: 1) Emily Kobayashi (Aceas Suzano), 2) Isabel Martins (Itaquera);

Mirim: 1) Nayara Costa (Uceg/Guarulhos), 2) Sabrina Miyabara (Itaim Keiko);

Infantil: 1) Bruna Kimi Oyafuso (Casa Verde), 2) Carolina Gomes (Ateme);

 

Feminino Geral A

 

Geral “A”: 1) Ellen Dias Urasaki (Itaquera), 2) Camila Mika Serikawa (Medicina ABC);

Geral “B”: 1) Gizelle Cortez (Ateme), 2) Vivian Freitas Pereira (Francisco Morato);

Super Ladies: 1) Taeko Ogaki (Acebon), 2) Gilka Márcia Guimarães Pereira de Castro (Bertioga);

Ladies “A”: 1) Joana Angélica Rodrigues dos Santos (Três Coroas), 2) Luiza Uwagoya (Kenzen/Okinawa Carrão/Vila Ré/Juventus);

 

Ladies B

 

Ladies “B”: 1) Milena Gomes (Ateme), 2) Mitsuko Yamaguti (Acenbo)

Baby: 1) Nícolas Sakamoto Amaku (Bunka SBC), 2) Renan Yuuki Yamamoto (Três Coroas)

 

 

Masculino

 

Pre Pre Mirim

 

Pré-Pré-Mirim: 1) Gustavo Adachi (Itaim Keiko), 2) Lucas Yamane (Acrepa);

Pré-Mirim “A”: 1) Pedro Moretti (T3), 2) Augusto Sasaki Andrade (Kenzen/Okinawa Carrão/Vila Ré/Juventus);

 

Pre Mirim B

 

Pré-Mirim “B”: 1) João Yamamoto (Itaim Keiko), 2) Miguel Massuda (Uceg/Guarulhos);

Mirim “A”: 1) Felipe Arado (Acrepa), 2) Renan Kajihara (Represa);

 

Mirim B

 

Mirim “B”: 1) Kim Iwasaki (Itaim Keiko), 2) Rafael Nagamine (Itaim Keiko);

Infantil “A”: 1) Alex Eiki Saccai (Casa Verde), 2) Guilherme Kenzo Peixoto Iraha (Vila Nova Cachoeirinha);

Infantil “B”: 1) William Watanabe (Ateme), 2) Gustavo Petine (Francisco Morato);

Juvenil “A”: 1) Lennon Ie Uehara (Kenzen/Okinawa Carrão/Vila Ré/Juventus), 2) Leonardo Owada (Sorocaba);

Juvenil “B”: 1) Alan Hideaki Takahashi (Santo Andre), 2) Felipe Toshio Yamaschita (Vila Nova Cachoeirinha);

Adulto “A”: 1) Athyla Naoki Donon (Casa Verde), 2) Heinrich Gomes (AJAB);

Adulto “B”: 1) Will Okuma (T3), 2) Jonathan Itiro Minoda (Aceas Suzano);

Pré-Senior “A”: 1) Roberto Zangali (Bunka SBC), 2) Marcio Alves (TM ABC);

Pré-Senior “B”: 1) Ricardo Sousa (Palmeiras), 2) Marcelo Faggioni (Itaim Keiko);

Senhores “A”: 1)  Kenji Sakamoto (Três Coroas), 2) Emerson Suguino Okamura (ACEO Santa Maria);

Senhores “B”: 1) Eudário Alves (Poá), 2) Elizeu Carneiro (Poá);

Veteranos “A”: 1) Geraldo Yokomizo (Nippon), 2) Jefferson Santos (Jundiaí);

Veteranos “B”: 1) Lincoln Araki (Itaim Keiko), 2) Haruo Yokota (Nippon);

Super Veteranos “A”: 1) Julio Shiguematsu (Piratininga), 2) Mauro Ikeda (Acrepa);

Super Veteranos “B”: 1) Valdir Spaniol (Acebon), 2) Luís Oi (ACEO Santa Maria),

Elite: Gabriel Oshiro (Bunka SBC), 2) Alfredo Neto (Ateme)

Troféu Eficiência: 1) Acrepa (611), 2) Itaim Keiko (592), 3) Bunka SBC (573)

 

 

 

Colaborou: Carlos Makiuchi

MARCOS YAMADA

MARCOS YAMADA

Engenheiro e Consultor Especialista em Tenis de Mesa
MARCOS YAMADA

Últimos posts por MARCOS YAMADA (exibir todos)

     

     

     

    Related Post

    SOFTBOL: Marília conquista título do 25º Campeonat...   Marília Campeã do 25º Campeonato Brasileiro de Softbol Feminino Inter-Clubes Júnior (foto: Nelson Yajima)   Com uma vitória sobr...
    BEISEBOL: Paulista fatura título do Interseleções ... Com uma vitória sobre  a seleção da Capital por 13 a 3, a Paulista conquistou o título do 32º Campeonato Brasileiro de Beisebol Interseleções Infantil...
    REGISTRO: Registro encerra participação nos Jogos ... O município participou com 4 atletas da competição realizada em Avaré   A delegação de Registro fez bonito na 20ª edição dos Jogos Regionais ...
    BEISEBOL – PRÉ-INFANTIL: Nippon Blue Jays é ... A categoria Pré-Infantil do Nippon Blue Jays sagrou-se campeã do 19º Torneio Início de Beisebol Interclubes 2016 “Taça Honório Mukai”, competição real...

    Faça seu comentário

    O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *