TÊNIS DE MESA: Liga Nipo-Brasileira encerra ano com recordes

O ano de 2015 para a Liga Nipo-Brasileira de Tênis de Mesa foi recheado de recordes, não só em termos de quantidade de etapas, quantidade de mesas utilizadas num único evento (66 na etapa do Sesc Itaquera, organizado pelo Itaquera Nikkey Clube) assim como também houve um recorde que ninguém conseguiu na história do evento.

Um único atleta venceu 13 etapas das 14 disputadas, feito inédito até agora, até porque de 2004 até 2015, o máximo de etapas disputadas foram 12. Trata-se de Leonardo Iizuka, atleta do Itaim Keiko, maior clube formador de mesatenistas na América Latina, 24 vezes campeão da Federação Paulista. Estes dados revelam que um torneio desta estirpe é fundamental para a formação de novos atletas e o incentivo para a prática da modalidade, independentemente de idade e nível técnico, já que este evento é destinado a atletas aficionados.

 

Liga Nipo-Brasileira encerrou 2015 com recordes (Foto: divulgação)

Liga Nipo-Brasileira encerrou 2015 com recordes (Foto: divulgação)

 

Seguem resultados da 14ª etapa da Liga Nipo-Brasileira de Tênis de Mesa

 

Feminino – Pré-Pré-Mirim: 1) Beatriz Kanashiro (Acrepa), 2) Karina Ayumi Senaga Shiray (Vale Ribeira / Arteme); Pré-Mirim: 1) Brunna Rodrigues (Uceg/Guarulhos), 2) Julya Mendes (Uceg/Guarulhos); Mirim: 1) Giovanna Faria (Afonso Valente), 2) Letícia da Silva (Itaquera); Infantil: 1) Maya Yamamoto (Itaquera), 2) Naomi Yamada (Acrepa); Geral “A”: 1) Ellen Urasaki (Itaquera), 2) Rafaela Beust (Medicina Taubaté); Geral “B”: 1) Gabriela Riccetto (Medicina Taubaté), 2) Jéssica Noya (Medicina Taubaté); Pré-Ladies: 1) Joana Santos (Itaquera), 2) Elisabete Kamiguchi (Nippon); Ladies: 1) Yuri Sakuma (Represa), 2) Mercedes Matsubayashi (Itaquera)

 

Masculino – Pré-Pré-Mirim: 1) Leonardo Iizuka (Itaim Keiko), 2) Felipe Arado (Acrepa); Pré-Mirim: 1) Luigi Yamane (Bunka Sto André), 2) Thiago Uieda (Uceg/Guarulhos); Mirim “A”: 1) Naoki Okamoto (Represa), 2) Matheus Santos (Uceg/Guarulhos); Mirim “B”: 1) Luigi Giovane Ribeiro de Oliveira (BRAGTM), 2) Igor Silveira (Afonso Valente); Infantil “A”: 1) Athyla Naoki Donon (Casa Verde), 2) Lucas Eto (Acrepa); Infantil “B”: 1) Victor Kazuya Kinjio (Piracaia), 2) Victor Alfeu Alves da Silva (Bertioga); Juvenil “A”: 1) Henrique Iwasaki (Itaquera), 2) Felipe Milanez (Uceg/Guarulhos); Juvenil “B”: 1) Vinicius Macedo Souza (Saldanha da Gama), 2) Jonatham Moreira dos Santos (BRAGTM); Juventude: 1) Tiago Suzuki (Itaquera), 2) Renan Fujioka (Represa); Adulto “A”: 1) Welson Primão (UCEG/Guarulhos), 2) Fernando Pereira (Itaquera); Adulto “B”: 1) Gabriel Tambelli (BRAGTM), 2) Diego Morgado (Francisco Morato); Pré-Senior “A”: 1) Cristian Shinobe (Bunka SBC/Palestra), 2) Rafael Kavamura (Nissei-Itupeva); Pré-Senior “B”: 1) Tiago Mattos (Itaquera), 2) Alessandro N. Fernandes (Saldanha da Gama); Senhores “A”: 1) Flávio Raita (Bunka SBC/Palestra), 2) Davi Bevilaqua (Ateme); Senhores “B”: 1) Helio Minoru Omura (Poá), 2) Marcelo Sussumu Yamaya (Sorocaba); Veteranos “A”: 1) Jefferson Santos (Nissei-Itupeva), 2) Toshiaki Shitara (Sorocaba); Veteranos “B”: 1) Mauro Portiolli (Piratininga), 2) Jose Olivar (Okinawa Kenzen Carrão/Vila Ré/Juventus); Super Veteranos “A”: 1) Mauro Karasawa (Acebon), 2) Mauro Uwagoya (Okinawa Kenzen Carrão/Vila Ré/Juventus); Super Veteranos “B”: 1) Gilberto Utida (Nissei-Itupeva), 2) São Inoue (Okinawa Kenzen Carrão/Vila Ré/Juventus); Elite: 1) Marcio Fujihara (Nippon), 2) Nelson Toyotani (Ateme); Baby: 1) Matheus Kojima (Acrepa), 2) Felipe Okano (Sorocaba)

 

Troféu Eficiência Cooper: 1) Itaquera (3934.8 pontos), 2) Uceg/Guarulhos (2840.4), 3) Acrepa (1915.2)

 

MARCOS YAMADA

MARCOS YAMADA

Engenheiro e Consultor Especialista em Tenis de Mesa
MARCOS YAMADA

Últimos posts por MARCOS YAMADA (exibir todos)

    Related Post

    NIPPAK PESCA: Voador – Exocoetus volitans     *Por Marcelo Szpilman  Ilustração: Antônio Woyames     Coloração: Dorso azul-esverdeado escuro, flancos pra...
    AUTOMOBILISMO: Nikkei busca patrocínio para subir ... Imagine a seguinte cena: Manhã de domingo, em um autódromo qualquer. O piloto Igor Omura Fraga cruza a linha de chegada e comemora mais uma vitória na...
    TÊNIS DE MESA: Liga Nipo-Brasileira de Tênis de Me... A primeira etapa da Liga Nipo-Brasileira de Tênis de Mesa, realizada no último dia 18, foi marcada por um fato histórico: exatamente 737 atletas parti...
    SUMÔ: CONFIRA OS RESULTADOS DO 21º CAMPEONATO REGI... A Nova Central realizou no último domingo, 23, no Ginásio Municipal Paulo Portela, em Suzano (SP), seu 21º Campeonato Regional de Sumô. A competição, ...

    Faça seu comentário

    O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *