TÊNIS DE MESA: LIGA NIPO-BRASILEIRA REÚNE CERCA DE 660 ATLETAS EM SUA PRIMEIRA ETAPA

No último dia 12, a Liga Nipo-Brasileira de Tênis de Mesa organizou a sua primeira etapa do ano, em São Bernardo do Campo, com 660 atletas participantes, praticamente igualando o recorde registrado em 2015 (683 atletas).

 

Pré-Mirim Feminino: 1) Emily Kobayashi (Aceas Suzano), 2) Isabel Martins (Itaquera), 3) Gisele Hatano (Aceas Suzano), 4) Sabina Miyabara (Itaim Keiko), 5) Marina Nakamura (Aceas Suzano), 6) Karin Yanagi (Itaim Keiko), 7) Gabriela Ogido (Itaim Keiko). Divulgação

 

A meta deste ano é melhorar ainda mais a organização, iniciando pela abertura do evento, onde muitas autoridades se fazem presente para prestigiar o evento.

 

Pré-Pré-Mirim Masculino: 1) Matheus Kojima (Acrepa), 2) Murilo Tadashi Tocura (Kenzen/Okinawa Carrão/Vila Ré/Juventus), 3) Hamilton Yamane (Itaim Keiko), 4) Paulo Decanini (Bunka Sto André),
5) Pedro Sayar (Acrepa), 6) Felipe Hideki Yamashita (Acrepa), 7) Ren Nosawa (Bunka SBC), 8) Lucas Ikeda Junior (Acrepa). Foto: divulgação

 

Resultados da 1ª etapa da Liga Nipo-brasileira de Tênis de Mesa – Acrepa

 

Feminino

Pré-Pré-Mirim: 1) Gabriela Hanoe Vieira (Aceas Suzano), 2) Lais Okamoto (Ateme), 3) Sophia Tahara Crepaldi (Aceas Suzano);

Mirim: 1) Laís Kurotobi (Bunka SBC), 2) Giovana Shiozaki (Sorocaba), 3) Gabriela Ie Nobara (Kenzen/Okinawa Carrão/Vila Ré/Juventus);

Infantil: 1)Leticia Silva (Itaquera), 2) Julia Tanaka (Acrepa), 3) Bruna Kimi Oyafuso (Casa Verde);

Geral A: 1) Eliane Krumenerl (Ipê), 2) Maya Yamamoto (Três Coroas), 3) Camila Mika Serikawa (Medicina ABC);

Geral B: 1) Talita Irie (Medicina Paulista), 2) Mariana Zollner (Medicina Bragança), 3) Amanda Carvalho Matsubara (Medicina ABC);

Super Ladies: 1) Akemi Maeda (Represa), 2) Taeko Ogaki (Acebon), 3) Amelia Kondo (Ateme);

Ladies A: 1) Joana Angélica Rodrigues dos Santos (Três Coroas), 2) Yuri Sakuma (Represa), 3) Renata Maria Tapxure (Casa Verde);

Ladies B: 1) Midori Ara (Itaim Keiko), 2) Yukiko Hirano Kitahara (Nissei-Itupeva), 3) Milena Goms Silva (Ateme);

Baby: 1) Fabrício Crema (Bunka SBC), 2) Renan Yuuki Yamamoto (Três Coroas), 3) Ana Clara Imai (Bunka SBC)

 

Masculino

Pré-Mirim A: 1) Felipe Arado (Acrepa), 2) Thomas Fudimori (Bunka SBC), 3) Matheus Moniakas (ACEI-T3);

Pré-Mirim B: 1) Pedro Moretti (ACEI-T3), 2) Vitor Uieda (Uceg/Guarulhos), 3) Matheus Akira Ishizawa (Bunka SBC);

Mirim A: 1) Alec Ryudi Yamamoto (Três Coroas), Nicolas Nishimura (ACEI-T3), 3) Humberto Bonfim Araújo (Saldanha da Gama);

Mirim B: 1) Gustavo Petine (Francisco Morato), 2) Guilherme Siqueira Nunes (Saldanha da Gama), 3) Luigi Ceschim (Bunka SBC);

Infantil A: 1) Lucas Kina (Acrepa), 2) Denis Oshiro (Acrepa), 3) Matheus Santos (Uceg/Guarulhos);

Infantil B: 1) Lucas Pereira (Francisco Morato), 2) Diomário de Jesus Sousa Junior (Bertioga), 3) Paulo Vitor Xavier (Francisco Morato);

Juvenil A: 1) Wallace Almeida (Itaquera), 2) Eric Akio Saccai (Casa Verde), 3) Jonathan Dias (Bunka SBC);

Juvenil B: 1) Pedro Watanabe (Acrepa), 2) Filipi Wendell (Ateme), 3) Bruno Petine (Francisco Morato);

Adulto A: 1) Kaique Nunes (Acrepa), 2) Murilo Kogati (Acrepa), 3) Welson Primão (Uceg/Guarulhos);

Adulto B: 1) Vitor Ribeiro (Medicina Bragança), 2) André Kato (Medicina USP), 3) Diego Roberto Eller (ACEO Santa Maria);

Pré-Senior A: 1) Marcio Moribe (Nippon), 2) Emerson Suguino  Okamura (ACEO Santa Maria), 3) Roberto Zangali (Bunka SBC);

Pré-Senior B: 1) Fábio Montaghini (Acrepa), 2) Tiago Kei Mizukosi (Kenzen/Okinawa Carrão/Vila Ré/Juventus), 3) Jaelk Xavier de Lucena (Francisco Morato);

Senhores A: 1) Vanderlei Souza (Kenzen/Okinawa Carrão/Vila Ré/Juventus), 2) Dener Soares (Kenzen/Okinawa Carrão/Vila Ré/Juventus), 3) Clayton Ribeiro (Kenzen/Okinawa Carrão/Vila Ré/Juventus);

Senhores B: 1) Silvio Uezato (Nippon), 2) Mauro Jean Portioli (Showa), 3) Ariovaldo Serafim de Almeida Júnior (Saldanha da Gama);

Veteranos A: 1) Jefferson Santos (Nissei-Itupeva), 2) Julio Shiguematsu (Piratininga), 3) Geraldo Yokomizo (Nippon);

Veteranos B: 1) Yoshihisa Abe (Saldanha da Gama), 2) Paulo Sergio Araujo (Showa), 3) Flaviano Monteiro (Kenzen/Okinawa Carrão/Vila Ré/Juventus);

Super Veteranos A: 1) Mauro Karasawa (Acebon), 2) Roberto Uehara (Itaim Keiko), 3) Fujio Tomioka (Piracaia);

Super Veteranos B: 1) Takeo Akatsuka (Acebon), 2) Hideo Kondo (Ateme), 3) Mitihiro Funaki (Sorocaba);

Elite: 1) Athyla Naoki Donon (Casa Verde), 2) Dannilo Alexander Pedra (Três Coroas), 3) Gabriel Oshiro (Bunka SBC)

Troféu Acrepa: 1) Acrepa (1064 pontos), 2) Kenzen/Okinawa Carrão/Vila Ré/Juventus (677), 3) Bunka SBC (645)

 

 

MARCOS YAMADA

MARCOS YAMADA

Engenheiro e Consultor Especialista em Tenis de Mesa
MARCOS YAMADA

Últimos posts por MARCOS YAMADA (exibir todos)

    Related Post

    XADREZ: Registrense vence Brasileiro de Xadrez e r... Igor Kikuchi sagrou-se campeão e sua irmã, Mariana, de apenas 11 anos, conquistou o terceiro lugar no Campeonato Brasileiro   Igor Kikuchi s...
    NIPPAK PESCA: Pescando pela Lei da Natureza Autor: Pedro Abate   Amigos da pesca, vocês já viram o que acontece quando jogamos um pedaço de pão na beira de um lago ou represa? É a...
    TÊNIS DE MESA: Vale a pena seguir no esporte de al... Como o esporte pode ajudar no desenvolvimento pessoal? Será que é melhor optar pelo esporte de alto nível ou cursar uma universidade? Os filhos ...
    BEISEBOL: Paulista sagra-se campeão Brasileiro do ... A Seleção da Paulista faturou o título do 35º Campeonato Brasileiro Interseleções de Beisebol Júnior, ao derrotar, na final, a seleção do ABC pelo pla...

    Faça seu comentário

    O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *