TÊNIS DE MESA: LIGA NIPO-BRASILEIRA SURPREENDE MANTENDO MÉDIA DE MAIS DE 600 ATLETAS

Com 641 atletas inscritos na etapa realizada no feriado de Tiradentes, 21 de abril, no Nippon Country Club, a Liga Nipo-Brasileira de Tênis de Mesa supera a crise e mantém média de mais de 600 atletas por etapa.

 

Confira os resultados da 4ª etapa

 

Baby: 1) Mikio Uchida (Kenzen/Okinawa Carrão/Vila Ré/Juventus), 2) Ana Clara Imai (Bunka Saúde), 3) Renan Yuuki Yamamoto (Três Coroas), 4) Fabrício Crema (Bunka Saúde), 5) Nicolas Sakamoto Amaku (Bunka Saúde)

 

Premiação Categoria Baby. Foto: Primácia Mello

 

Pré-Mirim Feminino: 1) Isabel Martins (Itaquera), 2) Emily Kobayashi (Aceas Suzano), 3) Marina Nakamura (Aceas Suzano), 4) Sabrina Miyabara (Itaim Keiko), 5) Lais Okamoto (Ateme)

 

Premiação Pré-Mirim Feminino. Foto: Primácia Mello

 

Infantil Feminino: 1) Leticia Silva (Itaquera), 2) Monise Iizuka (Itaim Keiko), 3) Bruna Kimi Oyafuso (Casa Verde), 4) Giovana Shiozaki (Sorocaba)

 

Premiação Infantil Feminino. Foto: Primácia Mello

 

Mirim Masculino A: 1) Renan Kajihara (Represa), 2) Gabriel Morizato Akaoui (Saldanha da Gama), 3) Nicolas Duarte Andrade (Saldanha da Gama), 4) Humberto Bonfim Araújo (Saldanha da Gama)

 

Premiação Mirim Masculino A. Foto: Primácia Mello

 

Confira todos os resultados

 

Feminino

Pré-Pré-Mirim: 1) Sophia Crepaldi (Aceas Suzano), 2) Gabriela Viera (Aceas);

Mirim: 1) Melissa Yuri Arakaki (Kenzen/Okinawa Carrão/Vila Ré/Juventus), 2) Milena Satie Franco Hayashi (Saldanha da Gama), 3) Bruna Tanaka (Acrepa);

Geral A: 1) Ellen Dias Urasaki (Itaquera), 2) Naomi Yamada (Acrepa), 3) Thais Ikeda (ACEI-T3);

Geral B: Debora Urasaki (Itaquera), 2) Miki Onotera (Medicina USP), 3) Talita Irie (Medicina Paulista);

Pré-Ladies: 1) Leiko Moribe (Nippon), 2) Amelia Kondo (Ateme), 3) Maria Yoshimoto (Represa);

Ladies A: 1) Luiza Uwagoya (Kenzen/Okinawa Carrão/Vila Ré/Juventus), 2) Joana Angélica Rodrigues dos Santos (Três Coroas), 3) Bibiana Takamori (Bunka Saúde);

Ladies B: 1) Midori Ara (Itaim Keiko), 2) Cristiane Akemi (Itaim Keiko), 3) Hideko Sugaya (Itaquera)

 

Masculino

Pré-Pré-Mirim: 1) Hamilton Yamane (Itaim Keiko), 2) Matheus Kojima (Acrepa), 3) Lucas Ikeda Junior (Acrepa);

Pré-Mirim A: 1) Felipe Arado (Acrepa), 2) David  Sales de Lima (Saldanha da Gama), 3) Augusto Sasaki Andrade (Kenzen/Okinawa Carrão/Vila Ré/Juventus);

Pré-Mirim B: 1) Edgar Doi (Uceg/Guarulhos), 2) Kim Iwasaki (Bunkyo), 3) Davi Fujii (Itaim Keiko);

Mirim Masculino B: 1) Filipe Lima (Uceg/Guarulhos), 2) João Marcelo Torres (Piratininga), 3) Thiago Picinini (Itaim Keiko);

Infantil A: 1) Alex Eiki Saccai (Casa Verde), 2) Enzo Nebling (Bunka Saúde), 3) Lourenço Martins (Cooper);

Infantil B: 1) Lucas Pereira (Francisco Morato), 2) Matheus Rodrigues (Francisco), 3) Vinicius Sakay (ACEI-T3);

Juvenil A: 1) Vinicius Ribeiro (Casa Verde), 2) Erick Massahiro Yamamoto (Três Coroas), 3) Lorran Adiel Honorio Silva (Casa Verde);

Juvenil B: 1) Bruno Petine (Francisco Morato), 2) Gabriel Marconato (Francisco Morato), 3) Gabriel Antônio Ferreira (Bunka Saúde);

Adulto A: 1) José Eduardo Nunes (Equipe Shimizu / Med. Taubaté), 2) Henrique Akira Iwasaki (Três Coroas), 3) Kenji Sakamoto (Três Coroas);

Adulto B: 1) Guilherme Tsuzaki (FEA-USP), 2) André Kato (Medicina USP), 3) Diego Morgado (Francisco Morato);

Pré-Senior A: 1) Marcio Moribe (Nippon), 2) Helder Sugaya (Itaquera), 3) Rafael Zuiani Kavamura (Nissei-Itupeva);

Pré-Senior B: Fernando Conti (Nissei-Itupeva), 2) Marcos Cianfa (ACEI-T3), 3) Jonathas Kendy Kuriya (Francisco Morato);

Senhores A: 1) Vanderlei Souza (Kenzen/Okinawa Carrão/Vila Ré/Juventus), 2) Nelson Toyotani (Ateme), 3) Moises Barros (Kenzen/Okinawa Carrão/Vila Ré/Juventus);

Senhores B: 1) Celso Ito (Poá), 2) Silvio Uezato (Nippon), 3) Emilio Akio (Poá);

Veteranos A: 1) Jorge Omena Lima (ACEO Santa Maria), 2) Milton Ito (Medicina Mogi), 3) Paulo Uenishi (Nippon);

Veteranos B: 1) Paulo Sergio Araújo (Showa), 2) Flaviano Monteiro (Kenzen/Okinawa Carrão/Vila Ré/Juventus), 3) Arnaldo Miyabara (Itaim Keiko);

Super Veteranos A: 1) Mauro Ikeda (Acrepa), 2) Mario Tominaga (Três Coroas), 3) Mauro Uwagoya (Kenzen/Okinawa Carrão/Vila Ré/Juventus);

Super Veteranos B: Amauri Cobra (Itaim Keiko), 2) Hideo Kondo (Ateme), 3) Pedro Hitomi (Ateme);

Elite: 1) Gabriel Oshiro (Bunka Saúde), 2) Dannilo Alexander Pedra (Três Coroas), 3) Rudolph Octaviano Kogima (Medicina USP)

 

Troféu Eficiência Uceg: 1) Kenzen/Okinawa Carrão/Vila Ré/Juventus (1187.2 pontos), 2) Acrepa (1139.2 pontos), 3) Três Coroas (880 pontos)

 

COLABOROU: Carlos Alberto Makiuchi

Related Post

KARATÊ: CAMPEONATO BRASILEIRO DE KARATE 2016 Aconteceu entre os dias 12 a 15 de Outubro, no Ginásio Mauro Pinheiro, Ibirapuera, em São Paulo as finais do Campeonato Brasileiro de Karate 2016, eve...
SOCIAL: 13ª edição do Torneio Início de Softbol Fe... TAÇA TIEMI YAJIMA – Realizado nos dias 21 e 22 de fevereiro, no CT da Yakut, em Ibiúna (SP), a 13ª edição do Torneio Início de Softbol Feminino Sub 13...
Seleção japonesa sub-17 de futebol feminino visita... Uma delegação do Japão de futebol sub-17, formada por estudantes de áreas atingidas pelo tsunami, em março do ano passado, visitou a cidade de Santos ...
NIPPAK PESCA: Acampamento em plena selva amazônica...   Para quem gosta de pescar e, estar próximo dos pontos de pesca, sem precisar se deslocar muito, é a pedida. Isto sem falar em estar observando...

Faça seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *