TÊNIS DE MESA: Masao Kohatsu e Katia Kawai são destaques do Intercolonial

 

Sucesso total na organização do 65º Campeonato Brasileiro Intrcolonial de Tênis de Mesa, realizado de 23 a 25 deste mês no Colégio Cristo Rei, em Marília. Considerado o maior evento de tênis de mesa da América Latina e também o mais antigo e tradicional da comunidade nipo-brasileira, a competição contou com a participação de cerca de 800 atletas, entre homens e mulheres, nas mais diversas categorias. Foi a terceira vez que Marília sediou o Intercolonial.

 

Os campeões do 65º Campeonato Brasileiro Intercolonial de Tênis de Mesa realizado em Marília (foto: Arquivo Pessoal)

Os campeões do 65º Campeonato Brasileiro Intercolonial de Tênis de Mesa realizado em Marília (foto: Arquivo Pessoal)

 

Com a realização do Nikkey Clube de Marilia, Nelson Machado e Comissão Organizadora Intercolonial, o evento conseguiu revelar novos talentos para o mesa-tenismo nacional. Destaque para o atleta Masao Kohatsu, vencedor da categoria Especial e Katia Kawai na categoria adulto feminino.

 

Diferencial: Prêmio para os mais jovens e mais idosos (foto: Arquivo Pessoal)

Diferencial: Prêmio para os mais jovens e mais idosos (foto: Arquivo Pessoal)

 

 

Outra inovação do evento foi a criação da categoria Mega Veterano, com a participação de atletas acima de 80 anos de idade.

 

Organizadores: Fabio, Marcos, Nelson, Minako, Sergio e Masaru (foto: divulgação)

Organizadores: Fabio, Marcos, Nelson, Minako, Sergio e Masaru (foto: Arquivo Pessoal)

 

 

Confira os resultados:

 

Por Equipes

FemininoPré-Pré-Mirim: 1) ABC Sul (Giulia e Beatriz), 2) Sudoeste (Karina e Gabriela); Pré-Mirim: 1) Central (Fabiana e Nathalia), 2) Dutra Norte (Leticia e Bruna); Mirim: 1) Central A (Juliana e Amy), 2) Norte do Paraná A (Vanessa e Jully); Infantil: 1) ABC Sul A (Bruna e Gabriela), 2) ABC Sul B (Vitoria e Fernanda); Juvenil: 1) ABC Sul (Martina, Leticia e Isadora), 2) Dutra Norte (Jessica e Mika); Adulto: 1) Capital (Izumi, Lia, Esther, Milena, Vivian, Debora), 2) Central (Caroline e Cassia); Pré-Lady: 1) Norte do Paraná (Erika e Simone), 2) Oeste do Paraná (Midori e Evaine); Lady: 1) Central (Sueli e Celina), 2) Dutra Norte (Olga e Marina); Super Lady: 1) Capital (Cleusa e Aide), 2) Norte do Paraná (Hilda e Mitiko); Super Super Lady: 1) Rio de Janeiro (Rose e Hideco), 2) Santo Amaro (Taeko e Akemi); Hiper Lady: 1) Central (Marlene e Yuko), 2) Norte do Paraná A (Tomio e Yoshiko)

MasculinoPré-Pré-Mirim: 1) ABC Sul (Cesar e Felipe), 2) Dutra Norte (Yukio e Thiago); Pré-Mirim: 1) ABC Sul A (Kenzo e Denis), 2) Dutra Norte A (Vinicius e Guilherme); Mirim: 1) ABC Sul (Lucas e Felipe), 2) Capital A (Gustavo e Victor); Infantil: 1) Capital A (Carlos, Guilherme e Henrique), 2) ABC Sul A (Gustavo, Diogo e Murilo); Juvenil: 1) ABC Sul A (Gustavo, Gustavo e Rodrigo), 2) Capital A (Matheus, Erick e Rafael); Juventude: 1) Dutra Norte (Fabio, Gustavo e Leonardo), 2) Central (Leandro, Fernando e Marcelo); Adulto: 1) Capital (Massao, Emerson e Lucas), 2) ABC Sul (Vitor, Christian e Heidy); Pré-Senior: 1) ABC Sul (Ivan, Daniel e Nelson), 2) Brasília (Rodrigo, Hugo, Robson e Binho); Senior: 1) Brasília (Silney, Akira, Helton), 2) Norte do Paraná       (Carlos, Toshimi e Helio); Super Veterano: 1) Capital (Seighi, Koichi e Makoto), 2) ABC Sul (Valter e Mauro); Super Super Veterano: 1) Capital (Paulo e Massao), 2) Curitiba A (Keiti e Eiji); Hiper Veterano: 1) Curitiba (Nelson e Yassuo), 2) Sudoeste (Toshiaki, Noriyoshi e Tetuhito)

 

Duplas

Duplas Femininas: 1) Norte do Paraná A (Livia e Luciana), 2) Central (Carolina e Cassia); Dupla Livre: 1) ABC Sul (Luan e Vitor), 2) Noroeste A (Luigi e Gilberto); Dupla Masculina: 1) Capital A (Emerson e Massao), 2) Dutra Norte B (Edy e Diego); Dupla Mista: 1) ABC Sul (Katia e Kazuo), 2) Oeste do Paraná A (Laís e Lucas)

 

Individual Feminino

Pré-Pré-Mirim: 1) 1º Giulia Takahashi (ABC Sul), 2) Gabriela Nobara (Sudoeste); Pré-Mirim: 1) Laura Watanabe (ABC Sul), 2) Fabiana Shintate (Central); Mirim: 1) Beatriz Kimoto (ABC Sul), 2) Juliana Shintate (Central); Infantil: 1) Bruna Takahashi (ABC Sul), 2) Fernanda Kodama (ABC Sul); Juvenil: 1) Leticia Nakada (ABC Sul), 2) Martina Kohatsu (ABC Sul); Adulto: 1) Katia Kawaii (ABC Sul), 2) Luciana Morimoto (Norte do Paraná); Pré-Lady: 1) Izumi Nishida (Capital), 2) Glaucia Sakakima (Oeste do Paraná); Lady: 1) Monica Doti (ABC Sul), 2) Sueli Morita (Central); Super Lady: 1) Cleusa Taguchi (Capital), 2) Edna Otsuki (Norte do Paraná); Super Super Lady: 1) Hideko Takemura (Rio de Janeiro), 2) Satiko Mori (Capital); Hiper Lady: 1) Marlene Takahashi (Central), 2) Yoshiko Marumo (Norte do Paraná); Mega Lady: 1) Zelia Horita (Norte do Paraná), 2) Eiko Yokota (Norte do Paraná); Livre: 1) Juliana Lindman (Centro-Oeste), 2) Maria Laplaza (Centro Oeste)

 

Individual Masculino

Pré-Pré-Mirim: 1) Thiago Uieda (Dutra Norte), 2) Caio Yazawa (Central); Pré-Mirim: 1) Kenzo Carmo (ABC Sul), 2) Gabriel Inoue (Curitiba); Mirim: 1) Gustavo Kodama (Capital), 2) Lucas Eto (ABC Sul); Infantil: 1) Carlos Ishida (Capital), 2) Gustavo Miura (Norte do Paraná); Juvenil: 1) Rodrigo Yonesake (ABC Sul), 2) Felipe Nagamine (Dutra Norte); Juventude: 1) Rafael Watanabe (Mato Grosso do Sul), 2) Guilherme Gondo (Curitiba); Adulto: 1) Vitor Arakai (ABC Sul), 2) Yuri Bavarescu (Noroeste); Pré Senior: 1) Mauro Uwagoya (Dutra Norte), 2) Nelson Kusuoka (ABC Sul); Senior: 1) Silney Yuta (Brasília), 2) Celso Nakashima (Norte do Paraná); Veteranos: 1) Makoto Uwai (ABC Sul), 2) Sergio Tsutsumi (Central); Super Veterano: 1) Seighi Kawaii  (Capital), 2) Sunao Anraku (Central); Super Super Veterano: 1) Paulo Hirano (Capital), 2) Eiji Arashiro (Curitiba); Hiper Veterano: 1) Mikio Matsumoto (Capital), 2) Nelson Kuniyoshi (Curitiba); Mega Veterano: 1) Noriyoshi Yamaguti (Sudoeste), 2) Antonio Yamamoto (Mato Grosso do Sul); Livre: 1) Vitor Santos (ABC Sul), 2) Gilberto Lopes (Noroeste); Especial: 1) Massao Kohatsu (Capital), 2) Henrique Narita (Dutra Norte)

 

 

 

=============================================================

 

Yamada-Marcos

Eng. Marcos Yamada

Diretor Técnico do Itaim Keiko desde 1986

 

Redação

Redação

nippak@nippak.com.br
Redação

Últimos posts por Redação (exibir todos)

Related Post

109 ANOS DA IMIGRAÇÃO/ESPECIAL: Sessão Solene na C... Como acontece desde 2013, políticos nikkeis se unem mais uma vez para celebrar os 109 Anos da Imigração Japonesa no Brasil. Realizado em conjunto pelo...
POLITICA: Jamil Ono é homenageado por Comando dos ...   Comandante Geral da PM de SP Benedito Roberto Meira, Jornalista Carla Vilhena     O prefeito Jamil Ono (PT) foi conde...
CONVENÇÃO NACIONAL: SEICHO-NO-IE DO BRASIL PROMOVE... ealiza neste domingo, simultaneamente em São Bernardo do Campo (Região do ABC paulista) e em Florianópolis (SC), a 62ª Convenção Nacional da Associaçã...
NIPPAK PESCA: É dia de sol … então boraaaa ...   Quem está localizado no alto da serra da Cantareira ou nos arredores - zona norte da cidade de São Paulo – tem bem próximo um local de fácil a...

One Comment

  1. Que presente existir pessoas e instituições incentivando o esporte e a superação de atletas: PARABÉNS a todos os participantes, sejam realizadores, sejam mesatenistas!!!
    Fiquei imensamente feliz desse maior “evento de tênis de mesa da América Latina e também o mais antigo e tradicional da comunidade nipo-brasileira” acontecer pela 3ª vez em Marília, minha amada cidade natal!!
    Desejo que todos continuem se aprimorando!!!

Faça seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *