TÊNIS DE MESA: MEDICINA ABC ALCANÇA 647 INSCRITOS NA LIGA NIPO-BRASILEIRA

No último dia 21 de maio, a Liga Nipo-Brasileira de Tênis de Mesa superou novamente os 640 inscritos através da Medicina ABC.

 

Confira os resultados:

FEMININO

Pré-Pré-Mirim: 1) Gabriela Viera (Aceas Suzano), 2) Beatriz Escorizza (Colegio Eduardo Gomes);

Pré-Mirim: 1) Sabrina Miyabara (Itaim Keiko), 2) Isabel Martins (Itaquera), 3) Karin Yanagi (Itaim Keiko), 4) Laura Salles Sousa (Uceg/Guarulhos), 5) Gariella Fujii (Itaim Keiko);

 

Pré-Mirim Feminino

 

Mirim: 1) Melissa Yuri Arakaki (Kenzen/Okinawa Carrão/Vila Ré/Juventus), 2) Milena Satie Franco Hayashi (Saldanha da Gama), 3) Nayara Costa (Uceg/Guarulhos);

Infantil: 1) Leticia Silva (Itaquera), 2) Bruna Kimi Oyafuso (Casa Verde), 3) Giovana Shiozaki (Sorocaba), 4) Brunna Rodrigues(Uceg/Guarulhos), 5) Leticia Tiemi Suehiro (Kenzen/Okinawa Carrão/Vila Ré/Juventus);

 

Infantil Feminino

 

Geral A: 1) Ellen Dias Urasaki (Itaquera), 2) Camila Sá Sunahara (Medicina Paulista), 3) Olga Uehara (ACEO Santa Maria);

Geral B: 1) Debora Urasaki (Itaquera), 2) Thaina Rosa (ACEI-T3), 3) Aline Urasaki (Itaquera);

Super Ladies: 1) Leiko Moribe (Nippon), 2) Taeko Ogaki (Acebon), 3) Marina Inoue (Kenzen/Okinawa Carrão/Vila Ré/Juventus);

Ladies A: 1) Joana Angélica Rodrigues dos Santos (Três Coroas), 2) Renata Maria Tapxure (Casa Verde), 3) Mercedes Matsubayashi (Itaquera), 4) Kimie Oki Sadamitsu (Vale Ribeira / Arteme), 5) Yuri Sakuma (Represa);

 

Categoria Ladies A

 

Ladies B: 1) Midori Ara (Itaim Keiko), 2) Angela Jimenez (Bunkyo), 3) Izaura Kinoshita (Nippon)

 

MASCULINO

Baby: 1) Leandro Gonçalves (Francisco Morato), 2) Mikio Uchida (Kenzen / Okinawa Carrão / Vila Ré / Juventus), 3) Renan Yuuki Yamamoto (Três Coroas);

Pré-Pré-Mirim (foto): 1) Matheus Kojima (Acrepa), 2) Hamilton Yamane (Itaim Keiko), 3) Lucas Ikeda Junior (Acrepa), 4) Pedro Sayar (Acrepa), 5) Felipe Amoroso Lombaz (Acrepa);

 

Pré-Pré-Mirim Masculino

 

Pré-Mirim A: 1) Felipe Arado (Acrepa), 2) David  Sales de Lima (Saldanha da Gama), 3) Augusto Sasaki Andrade (Kenzen/Okinawa Carrão/Vila Ré/Juventus);

Pré-Mirim B: 1) Pedro Szabo (Bunka Sto André), 2) Davi Fujii (Itaim Keiko), 3) Hiago Grana (Colegio Eduardo Gomes);

Mirim A: 1) Nicolas Nishimura (ACEI-T3), 2) Alec Ryudi Yamamoto (Três Coroas), 3) Nicolas Duarte Andrade (Saldanha da Gama);

Mirim B: 1) Rafael Takushi (Bunka SBC), 2) Thiago Picinini (Itaim Keiko), 3) Frank Yuji Oka (Vale Ribeira/Arteme);

Infantil A: 1) Lourenço Martins (Cooper), 2) Matheus Santos (Uceg/Guarulhos), 3) Leonardo de Melo Pacheco (Bertioga);

Infantil B: 1) Marheus Rodrigues (Francisco Morato), 2) Paulo Vitor (Francisco Morato), 3) Welton Carlos (Francisco Morato);

Juvenil A: 1) Pedro Lucas (Kenzen/Okinawa Carrão/Vila Ré/Juventus), 2) Thomas Uehara (Acrepa), 3) Filipi Wendell (Ateme);

Juvenil B: 1) Victor Augusto Gomes Ciccarelli (Piracaia), 2) Nycolas Eduardo Lima da Silva (Saldanha da Gama), 3) Leonardo Bannitz Kato (Itaquera);

Adulto A: 1) Welson Primão (Uceg/Guarulhos), 2) Daniel Sazo (Uceg/Guarulhos), 3) Cristian Shinobe (Bunka SBC);

Adulto B: 1) Alex Malta das Virgens (Três Coroas), 2) Guilherme Ferreira (Kenzen/Okinawa Carrão/Vila Ré/Juventus), 3) Daniel Dias Leite (Bunka SBC);

Pré-Senior A: 1) Helder Sugaya (Itaquera), 2) Emerson Suguino Okamura (ACEO Santa Maria), 3) Alessandro do Nascimento Fernandes (Saldanha da Gama);

Pré-Senior B: 1) Tiago Kei Mizukosi (Kenzen/Okinawa Carrão/Vila Ré/Juventus), 2) Marcelo Pizarro (Aceas Suzano), 3) Marcos Cianfa (ACEI-T3);

Senhores A: 1) Nelson Toyotani (Ateme), 2) Flávio Raita (Bunka SBC), 3) Vanderlei Souza (Kenzen/Okinawa Carrão/Vila Ré/Juventus);

Senhores B: 1) Ariovaldo Serafim de Almeida Júnior (Saldanha da Gama), 2) Celso Ito (Poá), 3) Edson Tadashi Hoshiro (Casa Verde);

Veteranos A: 1) Jorge Omena Lima (ACEO Santa Maria), 2) Márcio Vespa (Bunka SBC), 3) Jefferson Santos (Nissei-Itupeva);

Veteranos B:1 ) Sergio Shida (Nippon), 2) Mitsuru Shigemoto (Represa), 3) Alecio Zatti (Kenzen/Okinawa Carrão/Vila Ré/Juventus);

Super Veteranos A: 1) Mario Tominaga (Três Coroas), 2) Sunao Tominaga (Kenzen / Okinawa Carrão / Vila Ré / Juventus), 3) Mauro Karasawa (Acebon);

Super Veteranos B: 1) Pedro Hitomi (Ateme), 2) Hideo Kondo (Ateme), 3) Amauri Cobra (Itaim Keiko);

Elite: 1) Athyla Naoki Donon (Casa Verde), 2) Gabriel Oshiro (Bunka SBC), 3) Dannilo Alexander Pedra (Três Coroas)

 

Troféu Eficiência Medicina ABC: 1) Kenzen/O+kinawa Carrão/Vila Ré/Juventus (1332 pontos), 2) Acrepa (1087.2 pontos), 3) Uceg/Guarulhos (1036.8 pontos)

 

Colaboração: Carlos Alberto Makiuchi

Fotografias: Primácia Mello

 

MARCOS YAMADA

MARCOS YAMADA

Engenheiro e Consultor Especialista em Tenis de Mesa
MARCOS YAMADA

Últimos posts por MARCOS YAMADA (exibir todos)

    Related Post

    FUTEBOL: Escolinha do Inter no Japão será inaugura...   A primeira escolinha de futebol do Internacional de Porto Alegre no Japão já tem data para entrar em funcionamento. A “The Red Academy – S.C...
    GATEBOL: Copa Nojimoto de Gatebol contou com a par... Realizada em Lins, no dia 24 de abril, no campo da organizadora Abcel (Associação Beneficente, Cultural e Esportiva de Lins), a Copa Nojimoto de Gateb...
    NIPPAK PESCA: Mosquito – Aedes aegypti Este inseto pode causar muito estrago no Brasil e no Estado paulista, onde a dengue no ano passado foi considerado epidemia. Mauro Novalo  ...
    JOGOS PAN-AMERICANOS/JUDÔ: Depois do ouro em Toron... O dia seguinte do judoca Charles Chibana na Vila Pan-Americana dos Jogos de Toronto-2015 após a conquista da medalha de ouro na categoria meio leve fo...

    Faça seu comentário

    O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *