TÊNIS DE MESA: Organização da 5ª etapa da Liga Nipo-Brasileira na Uceg supera expectativas

No último dia 17, a Uceg (União Cultural e Esportiva Guarulhense) foi palco de uma das melhores etapas da Liga Nipo-Brasileira de Tênis de Mesa. Organizada pela Medicina ABC, a competição contou com 536 atletas inscritos divididos em 30 categorias, totalizando aproximadamente 920 jogos que, graças à excelente logística e organização, fizeram com que o evento acabasse às 17h30.

 

Quinta etapa da Liga-Nipo Brasileira na UCEG reuniu cerca de 540 atletas divididos em 30 categorias (foto: divulgação)

Quinta etapa da Liga-Nipo Brasileira na UCEG reuniu cerca de 540 atletas divididos em 30 categorias (foto: divulgação)

 

Confira os resultados da 5ª etapa da Liga Nipo-Brasileira de Tênis de Mesa – Medicina ABC: Pré-Pré-Mirim Feminino: 1) Beatriz Kanashiro (Acrepa), 2) Karina Ayumi Senaga Shiray (Vale Ribeira / Arteme); Mirim Feminino: 1) Brunna Rodrigues (UCEG/Guarulhos), 2) Gabriela Ie Nobara (Okinawa Kenzen Carrão/Vila Ré/Juventus); Mirim Feminino: 1) Letícia da Silva (Itaquera), 2) Gloria Maria Unterkircher (Sorocaba); Infantil Feminino: 1) Naomi Yamada (Acrepa), 2) Leticia Higa (Okinawa Kenzen Carrão/Vila Ré/Juventus); Geral Feminino “A”: 1) Rafaela Beust (Medicina Taubaté), 2) Ellen Urasaki (Itaquera); Geral Feminino “B”: 1) Beatriz do Nascimento Lima (Poá), 2) Julia Braga (Medicina Taubaté); Pré-Ladies: 1) Joana Santos (Itaquera), 2) Renata Maria Tapxure (Casa Verde); Ladies: 1) Leiko Moribe (Nippon), 2) Yuri Sakuma (Represa); Pré-Pré-Mirim Masculino: 1) Leonardo Iizuka (Itaim Keiko), 2) Felipe Arado (Acrepa); Pré-Mirim Masculino: 1) Nicholas Yamane (Itaim Keiko), 2) Caio Yazawa (ACEAS Suzano); Mirim Masculino “A”: 1) Felipe Sonoda (Acrepa), 2) Bruno Fontanezi (Bunka Sto André); Mirim Masculino “B”: 1) Gustavo Hideo Oyadomari (Vale Ribeira / Arteme), 2) Diogo Ivankovic (Bunka SBC/Palestra); Infantil Masculino “A”: 1) Lucas Eto (Acrepa), 2) Athyla Naoki Donon (Casa Verde); Infantil Masculino “B”: 1) Matheus Afonso (TM ABC), 2) Bruno Tonini (TM ABC); Juvenil Masculino “A”: 1) Henrique Iwasaki (Itaquera), 2) Vinicius Taira (Itaquera); Juvenil Masculino “B”: 1) Alex Koji Misumi (Cooper), 2) Alex Isibasi (Vale Ribeira / Arteme); Juventude: 1) Felipe Depieri (Itaquera), 2) Saulo Mota (Okinawa Kenzen Carrão/Vila Ré/Juventus); Adulto Masculino “A”: 1) Dannilo Alexander Pedra (Casa Verde), 2) Marcio Alves (TM ABC); Adulto Masculino “B”: 1) André Muto (Medicina Santa Casa), 2) Fernando Hashimoto (Medicina Taubaté); Pré-Senior “A”: 1) Cristian Shinobe (Bunka SBC/Palestra), 2) Fabio Henrique dos Santos (Bertioga); Pré-Senior “B”: 1) Anderson Oliveira dos Santos (Showa), 2) Marcos Antonio (Jandira); Senhores “A”: 1) Renato Rossi (Piratininga), 2) Mauricio Menezes (Itaim Keiko); Senhores “B”: 1) Sergio Francelino (Bunka SBC/Palestra), 2) Sergio Shida (Nippon); Veteranos “A”: 1) Hifumi Kai (Casa Verde), 2) Julio Shiguematsu (Piratininga); Veteranos “B”: 1) Mitsuru Shigemoto (Represa), 2) Julio Kinoshita (Nippon); Super Veteranos “A”: 1) Mauro Uwagoya (Okinawa Kenzen Carrão/Vila Ré/Juventus), 2) Koki Uchida (Nippon); Super Veteranos “B”: 1) Edmundo Gualberto Junior (Hebraica), 2) Luis Oi (Casa Verde); Elite: 1) Marcio Fujihara (Nippon) 2) Rafael Souza (Ateme), 3) Kenji Sakamoto (Nippon), 3) Alfredo Neto (Ateme); Baby: 1) Hamilton Yamane (Itaim Keiko), 2) Lucas Ikeda Junior (Acrepa)

Troféu Eficiência: 1) Itaquera (1719 pontos), 2) Acrepa (1530), 3) Okinawa Kenzen Carrão/Vila Ré/Juventus (1211)

 

 

Yamada-MarcosEng. Marcos Yamada
Consultor Especialista
em Tenis de
Mesa

 

Related Post

ANDRADINA: TAMIKO SE REÚNE COM LIDERANÇAS PARA DEB... A prefeita de Andradina (SP), Tamiko Inoue (PCdoB) realizou, no último dia 6, uma reunião para debater o desenvolvimento agrário no município, voltado...
LITERATURA: Livro conta a história da colônia japo...   Jornalista Sérgio Coelho relata trabalho da Ucens e do povo que "arregaçou as mangas" na agricultura, no comércio, na indústria   Por...
HOMENAGEM: Governo japonês homenageia oito mulhere... O cônsul geral do Japão em São Paulo, Takahiro Nakamae, realizou, no último dia 20, em sua residência oficial, no bairro do Morumbi (zona Sul de São P...
EMPRESAS: Suntory retorna ao mercado brasileiro de...   Empresa comercializará a partir deste mês uísques importados do Japão e licores produzidos em sua fábrica no México Suntory volta ao Brasil ...

Faça seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *