TÊNIS DE MESA: Profissionalismo e dedicação marcam etapa da Liga Nipo-Brasileira na ACEAS Suzano

Com apenas dois anos de experiência em organização de etapas da Liga Nipo-Brasileira de Tênis de Mesa, a ACEAS Suzano realizou, no último dia 3, uma das melhores etapas deste ciclo de torneios que se caracteriza pela necessidade de grandes estruturas e uma logística que envolve muitas pessoas. A ACEAS Suzano sempre se caracterizou por oferecer um ginásio principal com ótima iluminação, piso de boa qualidade, bom espaço para atletas e público e em todos os recintos as mesas são regulares e de boa espessura.

 

ACEAS Suzano realizou uma das melhores etapas da Liga (Foto: divulgação)

ACEAS Suzano realizou uma das melhores etapas da Liga (Foto: divulgação)

 

Além disso, profissionais de som são contratados não só para interligar todos os salões mas também dar assistência no percurso do evento. Outro destaque das etapas da ACEAS Suzano é uma praça de alimentação com tendas com inúmeras opções para todas as idades e gostos. Sem contar ainda com o excelente atendimento de todos os integrantes (muitos!) do Departamento de Tênis de Mesa, não só para com a Comissão Organizadora, mas também com o público em geral.

Toda esta excelência na organização de etapas da Liga Nipo-Brasileira de Tênis de Mesa por parte da ACEAS Suzano, se deve graças ao profissionalismo e dedicação do diretor de Tênis de Mesa, Nelson Ueno, da professora Marlene Takahashi e de Artur Takayama.

Parabéns e que todas as agremiações possam adquirir um pouco de todo este know how que a ACEAS Suzano adquiriu em tão pouco tempo.

 

 

Resultados da 4ª etapa da Liga Nipo-Brasileira de Tênis de Mesa – ACEAS Suzano

Feminino – Pré-Pré-Mirim: 1) Beatriz Kanashiro (Acrepa), 2) Karina Ayumi Senaga Shiray (Vale Ribeira / Arteme); Pré-Mirim: Pré-Mirim Feminino: 1) Brunna Rodrigues (Uceg/Guarulhos), 2) Gabriela Ie Nobara (Okinawa Kenzen Carrão/Vila Ré/Juventus); Mireim: 1) Giovanna Faria (Afonso Valente), 2) Gloria Maria Unterkircher (Sorocaba); Infantil: 1) Giulia Takahashi (Acrepa), 2) Mainara Ota (ACEAS Suzano); Geral “A”: 1) Rafaela Beust (Medicina Taubaté), 2) Eliane Krumenerl Avanso (Ipê); Geral “B”: 1) Beatriz do Nascimento Lima (Poá), 2) Raquel Fujioka (Represa); Pré-Ladies: 1) Joana Santos (Itaquera), 2) Renata Maria Tapxure (Casa Verde); Ladies: 1) Leiko Moribe (Nippon), 2) Ignez Otubo Ferreira Moraes (Vale Ribeira / Arteme)

 

Masculino – Pré-Pré-Mirim: 1) Leonardo Iizuka (Itaim Keiko), 2) Felipe Arado (Acrepa); Pré-Mirim: 1) Alec Yamamoto (Itaquera), 2) Luigi Yamane (Bunka Sto André); Mirim “A”: 1) Felipe Sonoda (Acrepa), 2) Naoki Okamoto (Represa); Mirim “B”: 1) Lucas Farias (Bunka Sto André), 2) Gustavo Hideo Oyadomari (Vale Ribeira / Arteme); Infantil “A”: Lucas Eto (Acrepa), 2) Athyla Naoki Donon (Casa Verde); Infantil “B”: 1) Ricardo Fukushima (Represa), 2) Stefano Marques (Ateme); Juvenil “A”: 1) Felipe Milanez (Uceg/Guarulhos), 2) Henrique Iwasaki (Itaquera); Juvenil “B”: 1) Matheus Tsuchiya (Nissei-Itupeva), 2) Gabriel Marconato (Francisco Morato); Juventude: 1) Tiago Suzuki (Itaquera), 2) Felipe Depieri (Itaquera); Adulto “A”: 1) Dannilo Alexander Pedra (Casa Verde), 2) Iago Henrique Terçato (Poá); Adulto “B”: 1) Guilherme Deboni                (Uceg;Guarulhos), 2) Erivan Oliveira (Nippon); Pré-Senior “A”: 1) Rafael Kavamura (Nissei-Itupeva), 2) Juarez Brancatti (Bunkyo); Pré-Senior “B”: 1) Marco Aurelio (Jandira), 2) Leandro Luciano da Silva (Ribeirão Pires); Senhores “A”: 1) Flávio Raita (Bunka SBC/Palestra), 2) Vanderlei Souza (Casa Verde); Senhores “B”: 1) Sergio Francelino (Bunka SBC/Palestra), 2) Sergio Shida (Nippon); Veteranos “A”: 1) Renato Domenech (Acrepa), 2) Jefferson Santos (Nissei-Itupeva); Veteranos “B”: 1) Oscar Yuji Ohta (Ribeirão Pires), 2) Julio Kinoshita (Nippon); Super Veteranos “A”: 1) Edson Aparecido Leguth (Saldanha da Gama), 2) Mauro Uwagoya (Okinawa Kenzen Carrão/Vila Ré/Juventus); Super Veteranos “B”: 1) Luis Oi (Casa Verde), 2) Toshiaki Tamura (A.C.E. Jaguare); Elite: 1) Marcio Fujihara (Nippon), 2) Kenji Sakamoto (Nippon); Baby: 1) Hamilton Yamane (Itaim Keiko), 2) Felipe Okano (Sorocaba)

 

Trofeu Eficiência: 1) Acrepa (1744), 2) Itaquera (1352), 3) Nippon (900,8)

 

MARCOS YAMADA

MARCOS YAMADA

Engenheiro e Consultor Especialista em Tenis de Mesa
MARCOS YAMADA

Últimos posts por MARCOS YAMADA (exibir todos)

    Related Post

    ESPECIAL/PRÊMIO PAULISTA DE ESPORTES: Confira todo...   Prêmio Especial - Kenji Ishii. (Foto: Aldo Shiguti)   Prêmio Especial - Mario Nakati (Karatê). Foto: Aldo Shiguti   ...
    SOLIDARIEDADE: Grupo Sompo Japan faz doação para K...   A Associação Pró-Excepcionais Kodomo-no-Sono recebeu doação de 300 kg de alimentos não perecíveis, roupas e materiais de higiene pessoal e l...
    Poesia japonesa ganha destaque na Casa Guilherme d... Serão apresentados haicais de diversos autores, japoneses e brasileiros, além de alguns escritos por Guilherme de Almeida Durante sua trajetória co...
    TÊNIS DE MESA: A força do tênis de mesa paralímpic... Campeonato Paulista Paraolímpico Jacarei 2014 (foto: divulgação)   A única medalha Olímpica do tênis de mesa brasileiro foi conquistada na...

    Faça seu comentário

    O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *