TÊNIS DE MESA: Uceg recebe 6ª etapa da Liga Nipo-Brasileira de Tênis de Mesa

O tênis de mesa para aficionados vive o seu melhor momento na história da modalidade. Praticamente todos os finais de semana há algum evento destinado aos amantes do esporte, tanto na modalidade individual, equipes ou no sistema de rating (por nível técnico). No último final de semana (6 e 7), por exemplo, foi a vez da Uceg (União Cultural e Esportiva de Guarulhos) receber a 6ª etapa da Liga Nipo-Brasileira de Tênis de Mesa, que em 2015 prevê a realização de mais seis etapas, totalizando doze etapas até o final do ano, além de diversos eventos por equipes (feminino, másters e menores).

 

Uceg recebeu a sexta etapa da Liga Nipo-Brasileira (foto: divulgação)

Uceg recebeu a sexta etapa da Liga Nipo-Brasileira (foto: divulgação)

 

Confira os resultados da 6ª etapa da Liga Nipo-Brasileira de Tênis de Mesa:

 

Pré-Pré-Mirim Feminino: 1) Beatriz Kanashiro (Acrepa), 2) Isabel Martins (Itaquera); Pré-Mirim Feminino: 1) Livia Viana (Uceg/Guarulhos), 2) Isadora Kato Resende (Ipê); Mirim Feminino: 1) Giovanna Faria (Afonso Valente), 2) Rebeca Daniello (Uceg/Guarulhos); Infantil Feminino: 1) Maya Yamamoto (Itaquera), 2) Giulia Takahashi (Acrepa); Geral Feminino “A”: 1) Ellen Urasaki (Itaquera), 2) Rafaela Beust (Medicina Taubaté); Geral Feminino “B”: 1) Mamy Edamatsu (Represa), 2 ) Daniela Higa (Bunka Sto André); Pré-Ladies: 1) Joana Santos ( Itaquera), 2) Marina Yoshie Tasato Oyafuso (Casa Verde); Ladies: 1) Leiko Moribe (Nippon), 2) Yuri Sakuma (Represa)

 

Pré-Pré-Mirim Masculino: 1) Felipe Arado (Acrepa), 2) Leonardo Iizuka (Itaim Keiko); Pré-Mirim Masculino: 1) Luigi Yamane (Bunka Sto André), 2) Alec Yamamoto (Itaquera); Mirim Masculino “A”: 1) Matheus Santos (Uceg/Guarulhos), 2) Naoki Okamoto (Represa); Mirim Masculino “B”: 1) Luigi Giovani Ribeiro de Oliveira (BRAGTM), 2) Elison Muraoka (Aceas Suzano); Infantil Masculino “A”: 1) Athyla Naoki Donon (Casa Verde), 2) Lucas Eto (Acrepa); Infantil Masculino “B”: 1) Cesar Augusto Lima (Ateme), 2) Vinicius Ribeiro (Casa Verde); Juvenil Masculino “A”: 1) Leonardo Fogaça (Itaim Keiko), 2) Erick Yamamoto (Itaquera); 2) Juvenil Masculino “B”: 1) Tiago Cunha (Francisco Morato), 2) Alex Hideo Isibasi (Vale Ribeira / Arteme); Juventude: 1) Saulo Mota (Okinawa Kenzen Carrão/Vila Ré/Juventus), 2) Tiago Suzuki (Itaquera), 3) Emerson Muraoka (Aceas Suzano), 3) Felipe Depieri (Itaquera); Adulto Masculino “A”: 1) Marcio Alves (TM ABC), 2) Gilberto Bento (Poá); Adulto Masculino “B”: 1) Silvio Pedrinho Vacari (Itaim Iluminação), 2) Lucas Toshio (Medicina Paulista); Pré-Senior “A”: 1) Cristian Shinobe (Bunka SBC/Palestra), 2) Alex Cruz de Paula (Bunka SBC/Palestra); Pré-Senior “B”: 1) Fernando Conti (Nissei-Itupeva), 2) Anderson Oliveira Souza (Showa); Senhores “A”: 1) Renato Rossi (Piratininga), 2) Flávio Raita (Bunka SBC/Palestra); Senhores “B”: 1) Paulo Sergio Araujo (Showa), 2) Frank Seiji Iwashita (Acenbo); Veteranos “A”: 1) Hifumi Kai (Casa Verde), 2) Dario Nagano (Represa); Veteranos “B”: 1) Ubirajara Ribeiro (A.C.E. Jaguare), 2) Mauro Portiolli (Piratininga); Super Veteranos “A”: 1) Elzeario Menezes (Acrepa), 2) Mauro Uwagoya (Okinawa Kenzen Carrão/Vila Ré/Juventus); Super Veteranos “B”: 1) Edmundo Gualberto Junior (Hebraica), 2) Yosbiro Katayama (Piracaia); Elite: 1) Alfredo Neto (Ateme), 2) Kenji Sakamoto (Nippon), 3) Rafael Souza (Ateme), 3) Nelson Toyotani (Ateme); Baby: 1) Hamilton Yamane (Itaim Keiko), 2) Lucas Ikeda Junior (Acrepa), 3) Matheus Kojima (Acrepa0, 3) Felipe Okano (Sorocaba)

 

Troféu Eficiência: 1) Itaquer (1824), 2) Acrepa (1660), 3) Okinawa Kenzen Carrão/Vila Ré/Juventus (1396)

 

 

MARCOS YAMADA

MARCOS YAMADA

Engenheiro e Consultor Especialista em Tenis de Mesa
MARCOS YAMADA

Últimos posts por MARCOS YAMADA (exibir todos)

    Related Post

    NIPPAK PESCA: Qual escolher para atender melhor as... Principalmente na cidade de São Paulo, temos ao seu redor muitos pesque-pagues, com as mais variadas espécies que oferecem além da pesca, outras ativi...
    ELEIÇÕES NO BUNKYO: Associados elegem 50 novos con... Em Assembleia Geral Ordinária realizada no último dia 25, o Bunkyo – Sociedade Brasileira de Cultura Japonesa e de Assistência Social – elegeu os 75 m...
    BAIRRO ORIENTAL: ‘Bairro Lindo’ busca envolver e c... Nem mesmo as baixas temperaturas registradas na cidade de São Paulo no último dia 5 desanimaram as cerca de 450 pessoas, todas voluntárias de diversas...
    A SAMURAI: Campanha para viabilizar graphic novel ... Imagine-se no Japão, meados do período Edo. Você é uma menina que, ainda muito pequena, foi vendida para o okiya (casa das gueixas) para ser doutrinad...

    Faça seu comentário

    O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *