TÊNIS DE MESA/LIGA NIPO-BRASILEIRA: Aceas Suzano realiza 10ª etapa de olho no 68º Intercolonial

Com a participação de praticamente 500 atletas, a Aceas Suzano acertou os últimos detalhes para a organização do 68º Campeonato Intercolonial de Tênis de Mesa, que será realizado no mês de janeiro de 2018. Agradecimentos especiais ao vereador Artur Takayama e toda a sua equipe.

 

Pré-Senior A. Divulgação

 

Resultados da 10ª Etapa da Liga NIpo Brasiliera de Tênis de Mesa:

Feminino

Pré-Pré Mirim: 1) Sophia Crepaldi (Aceas Suzano), 2) Lana Namie Ozeki (Bunka SBC);

Pré-Mirim: 1) Sabrina Miyabara (Itaim Keiko), 2) Gabriella Fujii (Itaim Keiko);

 

Pré-Mirim Feminino. Divulgação

 

Mirim: 1) Melissa Yuri Arakaki (Kenzen/Okinawa Carrão/Vila Ré/Juventus), 2) Milena Satie Franco Hayashi (Saldanha da Gama);

Infantil: 1) Leticia Silva (Itaquera), 2) Giovana Shiozaki (Sorocaba);

Geral “A”: 1) Ellen Dias Urasaki (Itaquera), 2) Victória Sakamoto (Medicina Paulista);

Geral “B”: 1) Thaina Rosa (ACEI-T3), 2) Vivian Freitas Pereira (Francisco Morato);

Super Ladies: 1) Taeko Ogaki (Acebon), 2) Amelia Kondo (Ateme);

Ladies “A”: 1) Joana Angélica Rodrigues dos Santos (Três Coroas), 2) Renata Maria Tapxure (Casa Verde);

Ladies “B”: 1) Irene Duarte Andrade (Saldanha da Gama), 2) Sílvia Fichmann (Hebraica)

Baby: Mikio Uchida (Kenzen/Okinawa Carrão/Vila Ré/Juventus), 2) Renan Yuuki Yamamoto (Três Coroas)

 

Masculino

Pré-Pré-Mirim: 1) Vitor Uieda (Uceg/Guarulhos), 2) Ren Cauan Nosawa (Santo André);

Pré-Mirim “A”: 1) Felipe Arado (Acrepa), 2) Pedro Moretti (ACEI-T3);

 

Pré-Mirim Masculino B. Divulgação

 

Pré-Mirim “B”: 1) Caio Lopes da Silva (TM ABC), 2) Kim Iwasaki (Itaim Keiko);

Mirim “A”: 1) Alec Ryudi  Yamamoto (Três Coroas), 2) Renan Kajihara (Represa);

Mirim “B”: 1) Hendrie Nascimento Moraes (Acenbo), 2) João Marcelo Torres (Piratininga);

Infantil “A”: 1) Lourenço Martins (Cooper), 2) Enzo Nebling (Bunka SBC);

Infantil “B”: 1) Paulo Henrique Cassiano Lins e Silva (TM ABC), 2) Gabriel de Castro Alves (Acenbo);

Juvenil “A”: 1) Lorran Adiel Honorio Silva (Casa Verde), 2) Filipi Wendell (Ateme);

Juvenil “B”: 1) Lucas Pereira (Francisco Morato), 2) Gustavo Hideki (Piracaia);

Adulto “A”: 1) Welson Primão (Uceg/Guarulhos), 2) Iago Terçato (Poá);

Adulto “B”: 1) Jonathan Itiro Minoda (Aceas Suzano), 2) Richard Hideki Yara (Casa Verde);

Pré-Senior “A”: 1) Emerson Suguino Okamura (ACEO Santa Maria), 2) Marcio Moribe (Nippon);

Pré-Senior “B”: 1) Jaekl Xavier (Francisco Morato), 2) Marcos Cianfa (ACEI-T3);

Senhores “A”: 1) Flávio Raita (Bunka SBC), 2) Nelson Toyotani (Ateme);

Senhores “B”: 1) Silvio Uezato (Nippon), 2) Emerson da Cunha (Aceas Suzano);

Veteranos “A”: 1) Jefferson Santos (Nissei-Itupeva), 2) Celso Edamatsu (Represa);

Veteranos “B”: 1) Lincoln Araki (Itaim Keiko), 2) Mitsuru Shigemoto (Represa);

Super Veteranos “A”: 1) Jose Olivar (Kenzen/Okinawa Carrão/Vila Ré/Juventus), 2) Edmundo Gualberto Junior (Hebraica);

Super Veteranos “B”: 1) Hideo Kondo (Ateme), 2) Osvaldo Fernandez (Bunka Diadema); Elite: 1) Athyla Naoki Donon (Casa Verde), 2) Dannilo Alexander Pedra (Três Coroas)

 

Super Veteranos B. Divulgação

 

Troféu Eficiência: 1) Bunka SBC (1864.8 pontos), 2) Casa Verde (1772.4), 3) Itaquera (1464.4)

 

 

MARCOS YAMADA

MARCOS YAMADA

Engenheiro e Consultor Especialista em Tenis de Mesa
MARCOS YAMADA

Últimos posts por MARCOS YAMADA (exibir todos)

     

    Related Post

    NIPPAK PESCA: 2016 ano do Macaco (Fogo) Conforme o calendário chinês, inicia em 08 de fevereiro de 2016 e traz para o período: otimismo e confiança. O sol irá brilhar para quem é justo! &nb...
    TÊNIS DE MESA: 63º Jogos Universitários Brasileiro... Após 11 anos fora dos JUBs, o tênis de mesa voltou a integrar como uma das modalidades que compõe o maior evento esportivo universitário da América La...
    BEISEBOL JÚNIOR: MARÍLIA É CAMPEÃ DA 7ª TAÇA DE CL... A categoria Júnior da equipe de Marília sagrou-se campeã da 7ª edição da Taça de Clubes Campeões de Beisebol “João Nakaie 2017”. O vice-campeão foi o ...
    BEISEBOL: Marília é campeão do XVIII Campeonato Br...   Marília campeão do 18º Campeonato Brasileiro de Beisebol categoria pré-infantil (foto: Nelson Yajima)     Realizado entr...

    Faça seu comentário

    O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *