BEISEBOL: Marília é campeã do XXX Campeonato Brasileiro de Beisebol Inter-clubes Infantil

 

Realizado entre os dias 15, 16 e 17 novembro, na sede da ACEMA em Maringá – PR, o XXX Campeonato Brasileiro de Beisebol Inter-clubes Infantil, contou com a participação de  20 equipes: Aliança, Atibaia, Bastos, Coopercotia, Gecebs, Gigante, Ibiuna, Indaiatuba, Lins, Londrina,  Marilia, Maringá, Navirai, Nippon Blue Jays, Nova Esperança, Paraná Clube, Pereira Barreto, Presidente Prudente, São José dos Campos, Tozan.

 

Na qual a equipe consagrou-se a grande campeã da competição superando a equipe de Maringá por 2×0 na grande final.

 

Marilia campeão brasileiro 2013 (foto: Nelson Yajima)

 

 

Jogos de sexta feira -15/11/13:

 

PARANA CLUBE  03   x  05  MARINGÁ

SÃO JOSE DOS CAMPOS  01  x  16   PRESIDENTE PRUDENTE

SÃO JOSE DOS CAMPOS  00  x 11 MARINGÁ

PARANA CLUBE   01   x  04  PRESIDENTE PRUDENTE

BASTOS  17  x  00  TOZAN

IBIÚNA  07  x  00 NAVIRAI

NAVIRAÍ  00  x  16  BASTOS

TOZAN  04  x 14  IBIUNA

PEREIRA BARRETO   02 x  06  COOPERCOTIA

INDAIATUBA  00  x  07  NOVA ESPERANÇA

INDAIATUBA  01   x 06 COOPERCOTIA

PEREIRA BARRETO  05  x  01  NOVA ESPERANÇA

GIGANTE  02  x  03  LONDRINA

NIPPON BLUE JAYS  12  x  00 ALIANÇA

ALIANÇA  00    x  12 LONDRINA

GIGANTE  04   x  14  NIPPON BLUE JAYS

MARÍLIA  02  x   01 GECEBS

LINS  02   x   09  ATIBAIA

LINS  00   x  12  MARÍLIA

GECEBS  05   x 06  ATIBAIA

 

 

Jogos de sábado 16/11/13

 

Chave Ouro

LONDRINA  01   x  06  BASTOS

COOPER  06  x   08 MARÍLIA

MARÍLIA  01  x  00  BASTOS

COOPERCOTIA  09  x    04   LONDRINA

MARINGÁ 05   x 04  NIPPON BLUE JAYS

IBIÚNA  13  x   01  PRESIDENTE PRUDENTE

IBIÚNA  02  x  06  MARINGÁ

PRESIDENTE PRUDENTE  01  x   00  NIPPON BLUE JAYS

 

 

Chave Prata

GECEBS  02  x  03   ATIBAIA

ATIBAIA  01   x  02  NOVA ESPERANÇA

PEREIRA BARRETO  06  x  02   NOVA ESPERANÇA

GECEBS  00  x   07   PEREIRA BARRETO

 

 

Chave Bronze:

INDAIATUBA  06   x  00  PARANÁ CLUBE

PARANÁ CLUBE 04  x  02   GIGANTE

NAVIRAI  2+11=13  x 2+7=09  GIGANTE

INDAIATUBA  09  x  03   NAVIRAÍ

 

Chave incentivo:

SÃO JOSÉ DOS CAMPOS  4+1=05  x  4+2=06   LINS

TOZAN  04 x 05  ALIANÇA

LINS  02  x  04  ALIANÇA

SÃO JOSÉ DOS CAMPOS  02  x 06  TOZAN

 

 

Jogos de domingo 17/11/13:

 

Chave Ouro

NIPPON BLUE JAYS    07     x  02    LONDRINA    ( 7º lugar)

PRESIDENTE PRUDENTE   07  x  01  COOPER     ( 5º lugar)

IBIÚNA   00  x  02  BASTOS  (3º lugar)

MARINGÁ   00  x  02   MARÍLIA   (Final)

 

Chave Prata:

PEREIRA BARRETO  02  x  00    ATIBAIA

NOVA ESPERANÇA   03   x  01   GECEBS

 

Chave Bronze:

NAVIRAÍ   06 x   07   PARANÁ CLUBE

GIGANTE  02   x  07  INDAIATUBA

 

 Chave Incentivo

TOZAN  05  x  00  LINS

ALIANÇA  09 x  10  SÃO  JOSÉ DOS CAMPOS

 

 

 

 Classificação Final por Equipes:

 

Campeão Ouro: MARÍLIA

 

Marília recebe o trofeu transitorio. (foto: Nelson Yajima)

 

Marilia campeão brasileiro 2013 (foto: Nelson Yajima)

 

 

Vice Campeão Ouro: MARINGÁ

 

Vice-campeão brasileiro, Maringá (foto: Nelson Yajima)

 

Maringá – vice-campeão brasileiro (foto: Nelson Yajima)

 

 

3º Lugar Ouro: BASTOS

 

Bastos – 3º lugar da ouro (foto: Nelson Yajima)

 

Bastos – 3º lugar da ouro (foto: Nelson Yajima)

 

 

4º Lugar Ouro: IBIÚNA

 

Ibiuna – 4º lugar da ouro (foto: Nelson Yajima)

 

Ibiuna – 4º lugar da ouro (foto: Nelson Yajima)

 

 

5º Lugar Ouro: PRESIDENTE PRUDENTE

 

5º Lugar Ouro: PRESIDENTE PRUDENTE (foto: Nelson Yajima)

 

 

 

6º Lugar Ouro: COOPERCOTIA

 

6º Lugar Ouro: COOPERCOTIA (foto: Nelson Yajima)

 

 

7º Lugar Ouro: NIPPON BLUE JAYS

 

7º Lugar Ouro: NIPPON BLUE JAYS (foto: Nelson Yajima)

 

 

8º Lugar Ouro: LONDRINA

 

8º Lugar Ouro: LONDRINA (foto: Nelson Yajima)

 

 

Campeão Prata: PEREIRA BARRETO

 

Pereira Barreto – campeão da chave prata (foto: Nelson Yajima)

 

Pereira Barreto – campeão da chave prata (foto: Nelson Yajima)

 

 

Vice campeão Prata: NOVA ESPERANÇA

 

Vice campeão Prata: NOVA ESPERANÇA (foto: Nelson Yajima)

 

 

3º Lugar Prata: ATIBAIA

 

3º Lugar Prata: ATIBAIA (foto: Nelson Yajima)

 

 

4º Lugar Prata: GECEBS

 

4º Lugar Prata: GECEBS (foto: Nelson Yajima)

 

 

Campeão Bronze: INDAIATUBA

 

Indaiatuba – campeão da chave bronze (foto: Nelson Yajima)

 

Indaiatuba campeão da chave bronze (foto: Nelson Yajima)

 

 

Vice Campeão Bronze: PARANÁ CLUBE

 

Vice Campeão Bronze: PARANÁ CLUBE (foto: Nelson Yajima)

 

 

3º Lugar Bronze: NAVIRAÍ

 

3º Lugar Bronze: NAVIRAÍ (foto: Nelson Yajima)

 

 

4º Lugar Bronze: GIGANTE

 

4º Lugar Bronze: GIGANTE (foto: Nelson Yajima)

 

 

Campeão Incentivo: ALIANÇA

 

Aliança campeão da chave incentivo (foto: Nelson Yajima)

 

Aliança campeão da chave incentivo (foto: Nelson Yajima)

 

 

Vice Campeão Incentivo: TOZAN

 

Vice Campeão Incentivo: TOZAN (foto: Nelson Yajima)

 

 

3º Lugar Incentivo: LINS

 

3º Lugar Incentivo: LINS (foto: Nelson Yajima)

 

 

4º Lugar Incentivo: SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

 

4º Lugar Incentivo: SÃO JOSÉ DOS CAMPOS (foto: Nelson Yajima)

 

 

Premiação Individual:

 

1º Melhor Rebatedor: CESAR AUGUSTO ENDO | Bastos | AVG .714

 

1º Melhor Rebatedor: CESAR AUGUSTO ENDO | Bastos | AVG .714 (foto: Nelson Yajima)

 

 

2º Melhor Rebatedor: ALESSANDRO H. SHIMADA | Bastos | AVG . 625

 

2º Melhor Rebatedor: ALESSANDRO H. SHIMADA | Bastos | AVG . 625 (foto: Nelson Yajima)

 

 

3º Melhor Rebatedor: LUCAS KENZO VAKUDA |  Ibiúna | AVG  .563

 

3º Melhor Rebatedor: LUCAS KENZO VAKUDA | Ibiúna | AVG .563 (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Empurrador de Carreiras:  ERIC EIJI TANIGUCHI PARDINHO | Bastos | 9 carreiras

 

Melhor Empurrador de Carreiras: ERIC EIJI TANIGUCHI PARDINHO | Bastos | 9 carreiras (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Conquistador de Carreiras: CESAR AUGUSTO ENDO | Bastos | 8 carreiras

 

Melhor Conquistador de Carreiras: CESAR AUGUSTO ENDO | Bastos | 8 carreiras (foto: Nelson Yajima)

 

 

Rei do Home Run: ERIC EIJI TANIGUCHI  PARDINHO | Bastos  | 1 HR

 

Rei do Home Run: ERIC EIJI TANIGUCHI PARDINHO | Bastos | 1 HR (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Roubador de Bases: JOÃO PEDRO SANTANA ALVES |  Bastos | 8 bases

 

Melhor Roubador de Bases: JOÃO PEDRO SANTANA ALVES | Bastos | 8 bases (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Arremessador: JOÃO VICTOR SIQUEIRA DA SILVA LIMA | Marília

 

Melhor Arremessador: JOÃO VICTOR SIQUEIRA DA SILVA LIMA | Marília (foto: Nelson Yajima)

 

 

Arremessador Destaque: ARTHUR HIDEYUKI TERABE | Maringá

 

Arremessador Destaque: ARTHUR HIDEYUKI TERABE | Maringá (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Receptor: ANDREW TAMOTSU SATO COELHO | Marília

 

Melhor Receptor: ANDREW TAMOTSU SATO COELHO | Marília (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Defensor Interno: VICTOR HUGO MASCAI COUTINHO | Marília

 

Melhor Defensor Interno: VICTOR HUGO MASCAI COUTINHO | Marília (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Defensor Externo: VITOR HUGO GROLA MURAKAMI | Maringá

 

Melhor Defensor Externo: VITOR HUGO GROLA MURAKAMI | Maringá (foto: Nelson Yajima)

 

 

Jogador Mais Esforçado: EDUARDO HIDEKI NONOSE SILVA | Maringá

 

Jogador Mais Esforçado: EDUARDO HIDEKI NONOSE SILVA | Maringá (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Jogador do Campeonato: JOÃO VICTOR SIQUEIRA DA SILVA LIMA | Marília

 

Melhor Jogador do Campeonato: JOÃO VICTOR SIQUEIRA DA SILVA LIMA | Marília (foto: Nelson Yajima)

 

 

Técnico campeão: JUAN CARLOS MUNIZ ARMENTEIROS | Marília

 

Técnico campeão: JUAN CARLOS MUNIZ ARMENTEIROS | Marília (foto: Nelson Yajima)

 

 

5º Ouro  -Atleta  Destaque: PABLO Z. N. ROMEIRO |  Presidente Prudente

 

5º Ouro -Atleta Destaque: PABLO Z. N. ROMEIRO | Presidente Prudente (foto: Nelson Yajima)

 

 

6º Ouro -Atleta Destaque:   GUNN OMOSAKO | Cooper

 

6º Ouro -Atleta Destaque: GUNN OMOSAKO | Cooper (foto: Nelson Yajima)

 

 

7º Ouro -Atleta Destaque: THALES IAMAMURA |  Nippon Blue Jays

 

7º Ouro -Atleta Destaque: THALES IAMAMURA | Nippon Blue Jays (foto: Nelson Yajima)

 

 

8º Ouro –Atleta  Destaque : ROMULO BELMIRO LUZ | Londrina

 

8º Ouro –Atleta Destaque : ROMULO BELMIRO LUZ | Londrina (foto: Nelson Yajima)

 

 

Atleta Destaque Prata:   FELIPE GANDA | Pereira Barreto

 

Atleta Destaque Prata: FELIPE GANDA | Pereira Barreto (foto: Nelson Yajima)

 

 

Atleta Destaque Prata: VINICIUS  OSHIRO | Nova Esperança

 

Atleta Destaque Prata: VINICIUS OSHIRO | Nova Esperança (foto: Nelson Yajima)

 

 

Atleta Destaque Prata: DIOGO SILVA | Atibaia

 

Atleta Destaque Prata: DIOGO SILVA | Atibaia (foto: Nelson Yajima)

 

 

Atleta Destaque Prata: JOÃO VITOR ESPINDOLA | Gecebs

 

Atleta Destaque Prata: JOÃO VITOR ESPINDOLA | Gecebs (foto: Nelson Yajima)

 

 

Atleta Destaque Bronze: PEDRO AUGUSTO SILVA | Indaiatuba

 

Atleta Destaque Bronze: PEDRO AUGUSTO SILVA | Indaiatuba (foto: Nelson Yajima)

 

 

Atleta Destaque Bronze: RAISSA BIANCA | Paraná Clube

 

Atleta Destaque Bronze: RAISSA BIANCA | Paraná Clube (foto: Nelson Yajima)

 

 

Atleta Destaque Bronze: WESLEY LOPES BENITES | Naviraí

 

Atleta Destaque Bronze: WESLEY LOPES BENITES | Naviraí (foto: Nelson Yajima)

 

 

Atleta Destaque Bronze: KAI OGINO | Gigante

 

Atleta Destaque Bronze: KAI OGINO | Gigante (foto: Nelson Yajima)

 

 

Atleta Destaque incentivo: SUBARU KUMAMOTO | Aliança

 

Atleta Destaque incentivo: SUBARU KUMAMOTO | Aliança (foto: Nelson Yajima)

 

 

Atleta Destaque incentivo: RODRIGO SEIJI MIYAO | Tozan

 

Atleta Destaque incentivo: RODRIGO SEIJI MIYAO | Tozan (foto: Nelson Yajima)

 

 

Atleta Destaque incentivo: WESLEY FERNANDO IZEDORO | Lins

 

Atleta Destaque incentivo: WESLEY FERNANDO IZEDORO | Lins (foto: Nelson Yajima)

 

 

Atleta Destaque incentivo: EDGAR YUKIO ISHIKURA- São José dos Campos

 

Atleta Destaque incentivo: EDGAR YUKIO ISHIKURA- São José dos Campos (foto: Nelson Yajima)

 

(Direto de Maringá by Nelson Yajima)

Redação

Redação

nippak@nippak.com.br
Redação

Últimos posts por Redação (exibir todos)

Related Post

ESPETÁCULO: 4ª edição do Dream Concert, com Saijo ...   Neste domingo (16), a Via Funchal , em São Paulo, será palco da quarta edição do Dream Concert, com uma única apresentação às 16h30 . Será u...
KENDÔ: Brasileiro Roberto Kishikawa consegue feito...   Morandoem Hong Konghá cerca de dez anos, o brasileiro Roberto Kishikawa conseguiu um feito inédito para o kendô brasileiro e algo raro até m...
GOLFE: Pedro Costa Lima e Silvia Regina Uyeda venc... Pedro Costa Lima e Silvia Regina Uyeda (foto: FPG)   Neste fim de semana, dias 20 e 21 de abril, a Federação Paulista de Golfe – FPG super...
EMBU: Embu das Artes mostra a cultura do Japão   Semana da Cultura Japonesa em Embu das Artes (foto: Acervo Prefeitura de Embu das Artes) O Governo da Cidade de Embu das Artes, por meio...

Faça seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *